Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Русскому Языку ЕГЭ. Текст Г. Бакланову. Проблема чтения. (Что значит уметь читать? В чём состоит смысл чтения?) (Аргументы ЕГЭ)

Книги всегда были основным источником информации. Однако для того, чтобы понять и осмыслить прочитанное, нужно научится правильно читать. Этот навык является основным для духовного развития человека. Что значит умет читать? В чём смысл чтения? На эти вопросы отвечает Г.Балканов в данном тексте.

Автор говорит о Гёте, который утверждал, что так и не научился читать за свои восемьдесят лет жизни. Сомневаться в словах великого писателя не приходится - большинство людей не умеет читать.

Ведь, по словам автора читать - осознавать себя в этой жизни, настоящий читатель мудр и умён. Позиция автора понятна: чтение - это долгий и вдумчивый процесс, во время которого человек использует свои знания и жизненный опыт чтобы познать себя.

Я согласен с точкой зрения автора. В том, что чтение важно для духовного развития меня убеждает классическая русская литература. Так, в трилогии М. Горького отчётливо прослеживается тема книги как друга, как того, к чему надо стремится. В произведении литература играет важнейшую роль в становлении Алексея Пешкова, она то и сделала его отличным от большинства. Наверное, именно поэтому герой будучи подростком, читателем воспринимается как взрослым человек, даже старик, настолько он был мудр. В романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" книга сыграла огромную роль. Библия, которую Родион Раскольников прочёл во время заключения, стала его отправной точкой для становления его новой личностью и пускай произведение кончается на этом, читатель сам может додумать, кем станет герой. Это и есть наглядный пример навыка чтения.

Книги - важнейший элемент человеческого развития. Без них развитие цивилизации было бы сильно замедлено. Однако, с их помощью можно получить не только практические, но и душевные знания. Но для того, чтобы найти последнее в произведении нужно уметь читать, а это нелегко - необходимо обладать знаниями и мудростью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.