Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба за выход к Чёрному морю во второй половине XVIII в. пример (ЕГЭ по истории)

Борьба России за выход к Черному морю во второй половине XVIII века — очень важный процесс для истории России, в рамках которого произошли Русско-Турецкая война 1768 - 1774 гг., Русско-Турецкая война 1787-1791 гг., а также был присоединен Крым.

В рамках борьбы за выход к Черному морю произошла русско-турецкая война 1768-1774. Причиной войны стало то, что России требовался выход к Черному морю, Турции требовалось присоединить новые территории на Кавказе и в Причерноморье, усиление влияние России в Речи Посполитой и территорий в Причерноморье, так как Россия одержала победу в войне. Также следствием стало присоединение Крыма к России, так как по условиям Кючук-Кайнарджийского мира Турция признала независимость Крыма, что дало России свободу действий в отношении полуострова.

Кроме того, следствием войны стал переход Грузии под протекторат России, так как после войны Турция была ослаблена, а Россия значительно укрепилась в Причерноморье, поэтому Грузия и Россия могли начать сближение. Важную роль в данном событии сыграл Румянцев. Так, он Приказал сформировать Дунайскую военную флотилию, что позволило обеспечить безопасность устья Дуная от турецкого флота, разработал новую тактику ведения войны: вместо маневренной войны — решительное наступление, что позволило одержать победу в сражении на реке Ларге. Благодаря успешно совершенному военному маневру вынудил Турцию сдаться и заключил от лица России Кючук-Кайнарджийский мир, что позволило завершить войну на выгодных для России условиях.

В рамках борьбы за выход к Черному морю произошла русско-турецкая война 1787-1791 гг. Причиной войны стало присоединение к России Крыма, введение российских войск в Грузию с заключением Георгиевского трактата, выход России в Черное море не отвечал интересам европейских стран (Англии, Франции и др. ), так как это препятствовало их планам в Средиземноморье, поэтому они подталкивали Турцию к войне с Россией. Следствием войны стало присоединение к России земель между Днестром и Южным Бугом, что было обусловлено условиями заключенного по итогам войны мира, начало масштабного освоения Россией плодородных земель на юге, защитой от Турции. Важную роль в Русско-турецкой войне 1787-1791 гг. сыграл Александр Суворов. После назначения его командующим штурма Измаила он заявил Потемкину, что крепость «без слабых мест», поэтому перед началом взятия Измаила Суворов подготовил войска к штурму: он распорядился создать тренировочный лагерь в виде крепостных стен города и приказал войскам проводить тренировки в нем, что позволило в итоге взять неприступную крепость Измаил. Через послов Суворов отправил коменданту крепости ультиматум с требованием сдачи Измаила, однако полученный отказ привел к началу штурма города русскими войсками.

Борьба России за выход к Черному морю во второй половине 18 века имела важные последствия для истории России. Так, во-первых, активно проводимые Екатериной II военные кампании (русско-турецкие войны, захват Крыма) способствовали воспитанию плеяды великих полководцев, что определило крупные победы России в будущем: А. В. Суворов провел успешные Итальянский и Швейцарский походы, а в 1812 году М. И. Кутузову удалось разбить считавшуюся непобедимой «великую армию» Франции, напавшую на Россию. Во-вторых, был установлен протекторат над Грузией, а также достигнут отказ Турции от претензии на Грузию, что позволило России начать активно начать распространять свое влияние на этих территориях и в итоге привело к присоединению Грузии к России при Александре I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.