Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к Раскольникову из романа «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского имеется герой Раскольников. Это весьма противоречивая личность, способная на убийство человека. Отношение к нему может быть разное, как минимум потому, что он человек неглупый. Персонаж способен на многое, поэтому необходимо разобраться симпатизировать ему или нет.

Как говорилось выше, Родион Раскольников — это персонаж весьма неглупый. Он способен мыслить и опираться на идеи великих людей. Так он восхищается гением Наполеона Бонапарта, ему близки его идеи: пожертвовать всем ради достижения собственной цели, действовать по правилу «всё дозволено».

Таков гений его кумира, он способен жертвовать сотнями тысяч людей. В свою очередь, Родион формирует свою теорию, и разделяют людей на «обыкновенных» и «необыкновенных». Он утверждает, что есть люди «твари дрожащие» и «власть имущие», размышляет над тем, к какой касте относится он сам. Так, опираясь на идеи Наполеона, Раскольников планирует пожертвовать всего одним человеком, старухой-процентщицей, ради тысячи других жизней и определить кем же он всё-таки является. Но он не мог подумать о том, что это преступление станет для него целым испытанием. Отправной точкой для совершения преступления становится подслушанный разговор в трактире, там он слышит такие слова "одна бесполезная жизнь может облегчить жизнь ста других людей". Он понимает, что пора действовать. Однако после совершенного преступления испытывает на себе колоссальную боль и тяжесть последствий. К нему приходит осознание, того что он всё-таки «тварь дрожащая» признается в преступлении и отправляется на каторгу. Однако сам Раскольников остается верен своей теории до конца романа, несмотря на то, что были аргументы опровергающие её. Так во время преступления Родион убивает ещё и Лизавету, которая была тем, кому он хотел помочь согласно теории. Оправдывая это тем, что он убил всего лишь «вошь». Также теорию Раскольникова опровергают его двойники — Лужин и Свидригайлов. Они как бы показывают, что можно стать «необыкновенными», идя по другой дороге. Таким образом, можно понять, что теория Родиона ошибочна. Да и герой сам это понимает в конце романа, во многом благодаря Соне.

В заключение можно сказать, что мое отношение к Родиону Раскольникову отрицательное. Так как любой человек достоин жизни и нельзя жертвовать кем-либо даже ради благих целей. Да и теория его ошибочна и по ней не стоит жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.