Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения отечественной поэзии обращены к временам года и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Н. М. Рубцова «Сентябрь»? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении А. С. Пушкина “Зимнее утро” лирический герой радуется наступлению солнечного морозного утра и спешит прокатиться на санях “по утреннему снегу”. Как в стихотворении Рубцова, так и в произведении Пушкина сначала лирический герой радуется пейзажу, но затем оба автора обращаются к теме смены погоды — лирический герой Рубцова сравнивает “солнечный блеск” лета с “ветром и грустью” октября, а лирический герой Пушкина вспоминает мрачный вечер (“вьюга злилась”), который сменился “днем чудесным”.

Однако в стихотворении “Зимнее утро” зима — это повод для радости, а в “Сентябре” наступающие холодные дни — это “ветер” и “грусть”.

В стихотворении Ф. И. Тютчева “Лениво дышит полдень мглистый…” лирический герой описывает “дремлющую” природу, в которой настолько спокойно, что сам “великий Пан/В пещере нимф спокойно дремлет”. В обоих произведениях авторы используют такое художественные средство, как олицетворение, чтобы “оживить” природу: “Полдень дышит”, “Солнечный блеск... / С нашей играет рекой”. Как у Тютчева, так и у Рубцова окружающая среда спокойна, день “течет” размеренно: “Лениво катится река” и “Радостный краткий покой”. Однако в стихотворении “Лениво дышит полдень мглистый…” ничто не может прервать “сон” природы, а в “Сентябре” красота пейзажа сменяется мыслями лирического героя о скорой смене времени года.

Таким образом, авторы всех трех произведений обращались к разным временам года, чтобы передать разнообразие “жизни” окружающей среды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском