Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как соотносятся между собой начало и конец стихотворения Н. М. Рубцова «Сентябрь»? 16. Какие произведения отечественной поэзии обращены к временам года и в чем их можно сопоставить со стихотворением Н. М. Рубцова «Сентябрь»? (ЕГЭ по литературе)

10 из 14
Оценка эксперта внизу

15.

Начало и конец стихотворения Н. М. Рубцова «Сентябрь» противопоставлены друг другу. Начало стихотворения яркое и жизнерадостное. Лирический герой радуется сентябрю и восхваляет его: «Слава тебе поднебесный/ Радостный краткий покой!». Однако сентябрь закончится, и наступит следующий месяц, как и позже наступит зима, которые принесут с собой «ветер и грусть».

Пафос стихотворения сменяется с радостного и ликующего на грустный и мрачный. Автор противопоставляет конец и начало стихотворения, теплый сентябрь и «зиму», а также радость и грусть человека.

16. Какие произведения отечественной поэзии обращены к временам года и в чем их можно сопоставить со стихотворением Н. М. Рубцова «Сентябрь»?

Многие произведения отечественной поэзии обращены к временам года, например, стихотворения А. А. Ахматовой «Заплаканная осень, как вдова…» и А. А. Фета «Это утро. Радость эта. . . ». Их можно сопоставить с «Сентябрём» Н. М. Рубцова.

В стихотворении А. Ахматовой настроение лирической героини сопряжено с природой, как и в произведении Рубцова: «Заплаканная осень, как вдова, / Перебирая мужчины слова, /Она рыдать не перестанет…». В обоих произведениях при создании образа природы авторы использовали прием олицетворения. Однако стихотворение А. Ахматовой трагического пафоса, а пафос «Сентября» Н. М. Рубцова сменяется с радостного на печальный.

А. А. Фет также обращается к теме времени года в своем стихотворении: «Это мгла и жар постели, / Эта дробь и эти трели, / Это всё – весна!». Лирический герой А. А. Фета восхищается весной так же, как лирический герой Н. М. Рубцова – природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. У Вас неправильное клише. Введение, ответ на вопрос и конец. Вот так должно быть.

2. По содержанию все правильно, мне понравилось, единственное пишите начало и конец.

3. Используйте больше терминов.

2/2

2/2

1/2



В третьем абзаце нет различия. Нет конца, а так все правильно)

2/2

1/2

2/4

Придерживайтесь правильного клише. Не забывайте про термины и цитаты. Удачи!

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.