Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какова роль эпилога в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

В эпилоге романа Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” описываются события, произошедшие после признания Раскольникова. Эта часть играет особую роль в произведении: в ней завершается линия сюжета, связанная с Разумихиным и Дуней и в полной мере раскрываются убеждения главного героя. Более того, именно в эпилоге выражается основная идея романа.

Так, в последней части раскрывается судьба Разумихина и Дуни. Герои, которых объединило беспокойство за участь Раскольникова, находят друг в друге взаимную поддержку и в последствие женятся.

В эпилоге в полной мере раскрываются положительные качества Разумихина. Герой помогает возлюбленной ухаживать за матерью, способствует смягчению приговора для Родиона, собирая сведения о его добрых поступках, а также вновь возвращается к учебе и стремится обеспечить достойное будущее для Дуни. Именно в эпилоге автор показывает, что люди, сыгравшие важную роль в жизни Раскольникова, обретают заслуженное счастье.

Также в заключительной части романа Достоевский раскрывает убеждения главного героя. Автор показывает, что Раскольников, несмотря на чистосердечное признание, не раскаялся в содеянном и не разочаровался в идеях, толкнувших Родиона на убийство. Главный герой лишь в одном признавал своё преступление: “только в том, что не вынес его и сделал явку с повинною”. Раскольников ещё не понял жестокость и безнравственность идеи о “тварях дрожащих” и “право имеющих”. Хотя после сна о “моровой язве” главного героя мучило беспокойство, он еще не пришел к истинному воскрешению души. Это свидетельствует о том, что путь к внутренним изменениям Раскольникова лишь начинается.

Помимо этого, именно в эпилоге раскрывается основная идея произведения. Достоевский передает её через психологизм Раскольникова. После того, как главный герой осознал, что искренне любит Сонечку, он почувствовал прилив жизненных сил и стремление к духовным изменениям, и, хотя так и не раскрыл Евангелие, Родион понял, что готов к совершенно новому этапу существования. “...Начинается новая история, история постепенного обновления человека, история постепенного перерождения его…” — пишет Достоевский, раскрывая тем самым основную мысль произведения. Она заключается в том, что главной силой, воскрешающей душу, является любовь.

Таким образом, эпилог играет значимую роль в романе Достоевского “Преступление и наказание”. Именно в последней части раскрывается судьба Разумихина и Дуни, которые хотя и являются второстепенными героями, но сильно повлияли на Раскольникова и его жизнь, показывается начало духовного перерождения Родиона и выражается центральная идея всего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.