Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносятся мир человека и мир природы в лирике А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Тема природы занимает важное место в русской поэзии. А. С. Пушкин был одним из таких поэтов, которые воспевали красоту природы. Именно он открыл новые страницы в русской пейзажной лирике. Рассмотрим, как тема человека и природы раскрывается в творчестве Пушкина.

Например, в стихотворении "Туча" поэт соотносит человека с природой. Лирический герой уверен, что печальные дни сменятся ясными так же, как и в природе "миновала пора" грозных туч, и "земля освежилась". В стихотворении подчеркивается, что бури и дожди необходимы человеку.

Придёт время, они успокоятся, и в жизни человека, как и в природе, наступят светлые дни.

Также в стихотворении "К морю" Пушкин рисует "торжественную красу" моря, которая вдохновляет лирического героя. Образ моря символизирует жизнь человека. Так же, как и морская стихия, судьба человека непредсказуема. Море "блещет гордою красой", как и человек в лучшие дни своей жизни.

А идея слияния человека и природы звучит в стихотворении "Зимнее утро". Пейзажи соотнесены с настроением лирических героев. Солнечный день восторгает лирического героя, он считает, что это "день чудесный". А мрачный зимний вечер наводит на героя печать, "луна, как бледное пятно", не радует и лирическую героиню, которая сидела в печали.

Пушкин считал, что природа — неотделимая часть человека, которая передает его чувства, настроение и во многом помогает человеку лучше понять себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском