Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему размышления поэта о прощании с молодостью, так трагично звучащие в стихотворении, завершаются светло и спокойно? 16. В каком произведении отечественно поэзии звучит мотив быстротечности жизни? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирическому герою тяжело расставаться со своей "утраченной нежностью", "буйством глаз и половодьем чувств". Однако в конце концов он приходит к смирению и понимает, что смысл жизни в каждом прожитом мгновении. Как бы тяжело ему не было отпускать свою юность, герой все же рад, что он прошел через все испытания жизни. Он не жалеет о прошлом и не боится будущего. В конце лирический герой благословляет свою жизнь, благодаря ее за теплые воспоминания о молодости.

Таким образом, вначале размышления героя о прощании с молодостью звучат трагично, но в конце обретают светлые ноты спокойствия.

16.

Во многих стихотворениях отечественной литературы звучит мотив быстротечности жизни. Так, Роберт Рождественский призывает: "Не думай о секундах свысока" в своем стихотворении "Мгновения". Автор призывает ценить каждый миг, ведь жизнь очень коротка. В строках: "Мгновения спрессованы в года, / Мгновения спрессованы в столетия" поэт показывает, что все бытие человека состоит из маленьких мгновений, которые многие люди несправедливо считают слишком маловажными. По мнению автора, ценность таких моментов приходит к человеку с течением времени. Подобно тому как Рождественский сравнивает мгновения со свистящими у виска пулями, Есенин отождествляет жизнь с розовым конем, быстро скачущим мимо прожитых лет. Он также считает, что человеческое существование слишком скоротечно. Однако в отличие от Рождественского, который не жалеет об ушедших годах, а с воодушевлением ждет каждого нового мгновения "как глоток воды во время зноя летнего", Есенину всё же тяжело поначалу принять уход молодости. Таким образом, оба поэта обращаются к теме быстротечности жизни, но раскрывают её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском