Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отображён конфликт между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели-классики отображают в своих произведениях конфликт между представителями разных поколений.

Например, в драме А. Н. Островского "Гроза" изображены противоположные нравы Катерины — представительницы нового поколения — и Кабанихи. Девушка считает свободу смыслом жизни, а мать Тихона, наоборот, тиранит всю семью и утверждает принципы подавления: "...Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?..".

Так и Базаров находится в конфликте с Павлом Кирсановым из-за своих нигилистических взглядов. В итоге Катерина совершает самоубийство, потому что не может жить в разладе с собственными убеждениями, в отличие от Евгения, который влюбляется в Одинцову, хотя это противоречит его принципам.

А. С. Грибоедов также рассматривает конфликт поколений в комедии "Горе от ума". Фамусов считает, что "забрать все книги бы да сжечь", ему от них "больно спится", а Чацкий, наоборот, представитель просвещения. Павел Кирсанов считает искусство одним из важнейших аспектов жизни, Базаров же его не признает: для него существенны лишь научные факты. Чацкий — человек с новыми взглядами, для принятия которых большинство людей не готово, однако он имеет верных внесценических последователей, а теория нигилизма показана заведомо провальной.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её, используя свои художественные методы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском