Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы отображён конфликт между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» основным является конфликт между представителями разных поколений. Эта проблема актуальна и по сей день, ведь многие молодые люди стараются привнести в мир что-то новое. При этом достаточно часто они встречаются с недопониманием со стороны старшего поколения. Конфликт между «отцами и детьми» изображен во многих произведениях русской классики.

Так, например, главная героиня драмы А. Н. Островского «Гроза» не хочет жить так, как заведено в Калинове: её чистая и светлая душа не может смириться с повсеместными ложью и обманом. В том числе, она больше не желает подчиняться Кабанихе и, в отличие от Тихона, пытается высказать собственное мнение и изменить свою жизнь. Соответственно, можно сказать, что это произведение схоже с тургеневскими «Отцами и детьми».

И Евгений Базаров, и Катерина стараются не только повлиять на окружающих, но и придерживаться собственных убеждений. Они сильные личности, которые не готовы подстраиваться под мнение других людей.

Кроме того, в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» конфликт «отцов и детей» проявляется во взаимоотношениях госпожи Простаковой и её сына Митрофана. Молодой человек, постоянно находившийся под опекой матери, становится избалованным. Как описывает автор, впоследствии он без сожаления оставляет госпожу Простакову, считая её авторитет ничтожным по сравнению с тем, что ему могут дать деньги. Митрофан — неблагодарный человек, но тем не менее предпринимающий попытки для того, чтобы избавиться от чрезмерного давления со стороны матери. Несмотря на то, что произведение «Недоросль» во многом схоже с «Отцами и детьми», поведение главных героев нельзя назвать идентичным. Базаров, полемизируя с братьями Кирсановыми, убедительно доказывает собственную точку зрения по тому или иному вопросу. Он никого не оскорбляет и, даже если испытывает неприязнь, то старается сохранять стабильные отношения с каждым представителем старшего поколения. Митрофан же просто покинул мать, не заботясь о проявлении взаимоуважения.

Таким образом, во всех вышеперечисленных произведениях отображен конфликт между представителями разных поколений, который сложно решить из-за несогласия «отцов и детей» принимать ценности друг друга. В то же время каждый автор по-своему раскрывает эту проблему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском