Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отображён конфликт между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт между поколениями актуален в любое время. К данной тебе обращался не только Иван Тургенев, но и многие другие отечественные писатели.

Так, тему отцов и детей поднимает А. С. Грибоедов в комедии "Горе от ума". Так же, как и в романе Тургенева, где автор показывает противостояние молодого нигилиста Базарова и представителя старшего поколения Павла Петровича Кирсанова, в пьесе Грибоедова мы видим столкновения двух поколений - "века нынешнего" и "века минувшего".

Александр Чацкий воплощает в себе лучшие черты передового времени и противостоит фамусовскому обществу, где преобладают чинопочитание и невежество, крепостнические порядки. Чацкий смело заявляет: "служить бы рад, прислуживаться тошно", что говорит о том, что герой нарушает старые порядки и устои, что приводит фамусовское общество в замешательство. Точно так же, как и тургеневский Базаров, Чацкий остается непонятым, ведь фамусовское общество подобно Павлу Петровичу Кирсанову отторгает все новое.

Конфликт между поколениями также поднимает Фонвизин в своей комедии "Недоросль". Автор показывает, что большое влияние на данный конфликт оказывает воспитание. Так, госпожа Простакова, слепо любит своего сына Митрофана, вкладывая в него то же дурное воспитание, которое унаследовала от своих родителей. Митрофан — избалованный, эгоистичный и капризный юноша, не имеющий уважения к старшим, который совсем не способен любить. И несмотря на столь отрицательный образ, его вины в том, что он стал именно нет. Ведь именно Простакова сделала из него столь безнравственного юношу. И когда мать Митрофана нуждалась в поддержке сына, раскрылся семейный конфликт, ведь оказалось, что сын совсем не умеет испытывать жалость и сострадание. "Вот злонравия достойные плоды", — именно так автор заканчивает пьесу. В отличии от Базарова, который отрицал взгляды старшего поколения, но все же имел некое уважение к нему, Митрофан был абсолютно безнравственным юношей.

Таким образом, конфликт отцов и детей может возникнуть по разным причинам. Это может быть, как столкновение взглядов разных поколений, так и безнравственное воспитание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском