Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в поэзии Ахматовой и Цветаевой (Сравнительный анализ)

Две самые знаменитые и великие, на мой взгляд, поэтессы ХХ века — Анна Ахматова и Марина Цветаева. Основная тема их стихотворений — любовь. И это не удивительно, ведь только девушки могут так страстно, точно и безумно описать, передать ту любовь, которую пережили они. Ахматова и Цветаева обе были брошены, только при разных обстоятельствах:

«Вчера ещё в глаза глядел,

А нынче — всё косится в сторону!»

«Я бежала за ним до ворот».

Обе поэтессы, можно сказать, проживали одну боль — боль ушедшей любви. В своих стихотворениях они писали о страданиях, переживаниях и волнениях, которые приносит любовь. Однако Цветаева была довольно ревнивой, что не сказать о Ахматовой, Марина Ивановна не скрывала свою ревность от читателей:

«Как живется вам с другою, —

Проще ведь? — Удар весла! —

Линией береговою

Скоро ль память отошла…» — данные строки показывают боль Марины Цветаевой, ведь она не ожидала, что любимый её так скоро забудет, что ему, возможно, будет проще без неё.

Ахматова же наоборот была готова отдать любимого другой.

Она в своих стихотворениях показала себя настоящую:

«Какая есть. Желаю вам другую

Получше. Больше счастьем не торгую…» — Анна Ахматова в какой-то степени написала строки противоположные строкам Цветаевой. Она желала другую своей любви, при чем получше, чем сама поэтесса.

Таким образом, две данные поэтессы, являясь безумно влюбленными и брошенными (хотя Ахматову не совсем можно назвать брошенной, ведь ее муж умер), но в своей поэзии они сумели передать все те чувства, которые они проживали, влюбившись. Анна Ахматова и Марина Цветаева стали примером для многих женщин, ведь они смогли сохранить свое достоинство, покорность и превосходство, что также очень важно для женщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.