Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема поэта и поэзии у А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова (Сравнительный анализ)

Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Юрьевич Лермонтов - выдающиеся поэты первой половины 19 века. Их поэзия продолжает вызывать признание и восхищение неповторимым поэтическим талантом. Как для Пушкина, так и для Лермонтова, поэзия — не просто способ выражения чувств, а средство для пробуждения умов и душ людей. Такие разные — полные надежд Пушкин и принимающий наихудший исход Лермонтов — затрагивают важную проблему общества — поэта и поэзии.

По мнению Пушкина, поэт, подобно зеркалу, должен отражать все события и пороки общества, пробуждать людей к действию.

С кинжалом сравнивает лиру поэта и Лермонтов, готовый бороться за справедливость. Твёрдым и уверенным, стремящимся к высокой цели и нравственной морали должен быть поэт. По мнению обоих писателей, поэт наделён даром свыше и его творчество должно оставаться бескорыстным.

Оба поэта были нетерпимы к отрицанию пороков и равнодушию народа. Пушкин уверен, что не стоит серьёзно относиться к неприятию со стороны людей, ведь они ещё недостаточно зрелые для понимания истин, звучащих из уст поэта. Александр Сергеевич убеждён, что ничто не сможет помешать поэту выполнить свою миссию. Лермонтов же сомневается в способности поэта служить людям. Лирический герой обращается к поэтам, взывает их к чувству справедливости, долга.

Стихотворение Пушкина "Поэт" и Лермонтова "Поэт" посвящены избраннику, способному слышать, понимать красоту и чувствовать гармонию, чтобы осуществить свою главную миссию — "тревожить сердца" и побуждать читателей к действию, для которой он должен избрать путь одиночества и отказаться от общепринятых норм и идеалов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.