Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Укрепление самодержавия во второй четверти XIX века (ЕГЭ по истории)

Период второй четверти 19 века связан с правлением Николая 1, внутренняя политика которого была направлена в первую очередь на подавление революционных настроений в обществе и на укрепление самодержавия. Данная политика была связано с множеством значимых событий.

Во-первых, существенно ужесточается общественная жизнь в России. Так принимается новый цензурный устав, прозванный за особую жесткость чугунным. Одной из причин его принятия было Декабристское восстание, произошедшее в начале правления Николая 1, которое император связывал с излишней свободой, имеемой у некоторых слоев населения, поэтому для борьбы с революционными настроениями данный устав и был принят. Сам Николай 1 сыграл ключевую роль в принятие данного устава. Именно он, как самодержец, подписал указ о введение нового цензурного устава в оборот, к тому же некоторые положения устава были доработаны и дополнены лично Николаем 1, то есть он лично принимал участие в его составлении. Главным последствием данного события явилось то, что каждое произведение культуры, которое должно было бы напечататься, должно было соответствовать положениям данного устава, то есть потенциально вредоносное произведение для режима самодержавия не могло выйти в свет и не могло внушить людям крамольные идеи.

Все это свидетельствовало о курсе внутренней политики, направленной на укрепление самодержавия.

Во-вторых, заметным событием являлось создание корпуса жандармов под руководством Бенкендорфа. Главное причиной данному событию стало также восстание Декабристов, впредь корпус жандармов должен был не допустить развитие революционного движения в России, обеспечить стабильность самодержавия. Главную роль в данном событии сыграл Бенкендорф. Он инициировал создание корпуса жандармов, отправив записку Его Императорскому Величеству, содержащую проект учреждения высшей полиции под непосредственным участием корпуса жандармов. Также Бенкендорф лично возглавил корпус жандармом, а затем организовал деятельность нового органа государственной власти. Главное последствие данного события стало то, что в годы правления Николая 1, во многом благодаря деятельности корпуса жандармов, революционное движение было подавлено, сторонники противных самодержавию идей были вынуждены под давлением государства либо уехать за границу, либо залечь на дно.

Таким образом, период второй четверти 19 века в истории России сопровождался укреплением самодержавия, в первую очередь спровоцированного активнейшей деятельностью тайных революционных организаций на рубеже правления Александра 1 и Николая. Апогеем данной политики было принятие идеологии Уварова :"Православие, самодержавие, народность", в качестве государственной. Такой статус она сохранила и последующие периоды истории России. Так, например, политика Контрреформ Александра 3 во многом полагалась именно на данные принципы, так был принят "Манифест о незыблемости самодержавия", в котором вновь декларировались идеи заложенные еще Уваровым во второй четверти 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.