Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Впечатления от прочтения «Божественной комедии» Данте и «Фауста» Гёте (Сравнительный анализ)

Прочитав произведения Данте Алигьери «Божественная комедия» и Иоганна Вольфганга Гёте «Фауст», я получила противоречивые и неоднозначные впечатления.

В своём творении итальянский поэт эпохи Возрождения поднимает всегда волнующие человека темы любви, преданности, духовности и нравственных ценностей. Прочтение комедии вызвало во мне бурю эмоций, от какого-то неиспытанного раннее страха до сожаления и сочувствия. Автор побуждает задуматься о своих поступках и отнестись к ним более ответственно.

Поэма делится на три части: Ад, Чистилище и Рай. Ад насчитывает 9 кругов, Чистилище — 2 предчистилища и 7 ступеней горы, уходящей к небесам и Рай — 9 небесных сфер. Автор с ужасом видит пытки, которым подвергаются грешники: тираны плавают в кипящей крови, предатели закованы в лёд, согрешившие в любви носятся в огненном смерче. Чтобы попасть к вратам Рая, грешнику суждено пройти через все муки Ада. В Чистилище душа принимает тяжкие испытания — она проходит стену огня и уже возрождённой предстаёт пред стражем райских ворот.

Одной из особенностей «Божественной комедии» является упоминание вымышленных (Улисс, Антей, Ланселот) и реально живших исторических персонажей (Цезарь, Брут, Франческа да Ремини и др.).

Над трагедией «Фауст» немецкий драматург Иоганн Вольфганг Гёте, живший в конце 18-го - начале 19-го века, работал около 60-ти лет.

В ней подняты те же темы, что и в «Божественной комедии» Данте, темы, которые близки каждому человеку: любовь и ненависть, отчаяние и прощение, жестокость и сострадание. Автор глубже раскрывает эти темы посредством противостояния Мефистофеля и Фауста — добра и зла. Фауст — учёный, никогда не останавливающийся на достигнутом, его цель — познать тайны природы. Встреча с Мефистофелем происходит в тот момент, когда душа Фауста полна сомнений, неудовлетворённости и отчаяния. Между ними заключается сделка, и Фаус получает вторую жизнь. С этого момента дьявол не перестаёт искушать Фауста, прибегая к различным методам и уловкам. Но в этой борьбе Фауст оказывается победителем. После прочтения трагедии, я убедилась, что человеку свойственно совершать ошибки, но важно вовремя признать их и исправить, научиться просить прощения и прощать.

Эти произведения двух гениальных поэтов остаются актуальными многие века, и читать их нужно вдумчиво, сосредоточенно, чтобы замечать происходящее вокруг себя, воспитывать интерес к истинной жизни и миру прекрасного. Понять эти произведения довольно сложно. Их надо перечитывать неоднократно, и каждый раз будешь находить ответы на волнующие тебя вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.