Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение чиновников в комедии Ревизор и в поэме Мертвые души (Н. В. Гоголь) (Сравнительный анализ)

Сопоставляя отрывки из произведений Н. В. Гоголя «Ревизор» и «Мертвые души», мы можем наблюдать общность действия: происходит собрание чиновников у главы города.

Должностные лица из пьесы явились к Антону Антоновичу, чтобы узнать новость о приезде проверяющего и предпринять ряд мер. «Я пригласил вас... чтобы сообщить... пренеприятное известие: к нам едет ревизор». Чиновники из «Мертвых душ» встретились у полицеймейстера, «отца и благодетеля города», чтобы обсудить, кто же такой Чичиков и с какой целью он явился в их богом забытый населенном пункте.

Однако в поэме должностные лица относятся друг к другу с уважением, вниманием и даже заботой («...чиновники имели случай заметить друг другу, что они даже похудели»).

В противоположность отношениям чиновников из «Мертвых душ», между героями пьесы нет таких близости и доверия: они говорят только от своего лица, о себе, и ни разу не интересуются мнением друг друга (кроме обращения к городничему).

В обоих произведениях чиновники собираются, чтобы обсудить волнующую всех проблему, но атмосфера на заседаниях различна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.