Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жестокость людей в военное время (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

Жестокость — это грубое отношения к людям, которое может сопровождаться нанесением духовных или телесных повреждений. Она присуща тем, кто плохо усвоил моральные ценности общества или тем, кто стал непосредственной жертвой её проявления. Жестокость может возникать в любой обстановке, начиная от мирной и заканчивая военной. Об этом и пойдет речь в предложенном нам тексте, где В. Белов поднимает проблему жестокости людей в военное время.

Раскрывая данную проблему, автор показывает нам жизнь обычного гражданского населения в период войны. Доказывая свою позицию, он приводит два примера, связанные отношениями дополнения. Белов рассуждает: «… никто не всплёскивает руками, когда в колхозе от истощения умирает первая старуха», — этот пример показывает циничность и чёрствость людей, такими их сделали война и голод. Автор подчёркивает, что «ежели считать этих старух, дак, поди, и цифров не хватит», имея в виду то, что жизни людей начали утрачивать свою ценность для простых обывателей, превращаясь в сухие цифры.

С помощью этих примеров мы понимаем, что война делает людей жестокими, циничными, они перестают понимать ценность человеческой жизни.

Автор считает, что ничто не может быть оправданием для жестокости, даже если это война или смертельный голод. Люди должны быть милосердными в любой ситуации.

Я согласен с автором в том, что ничем нельзя оправдать жестокость и в подтверждение этого приведу пример из литературы. В произведении «Ночевала тучка золотая» Анатолий Приставкин повествует нам историю двух братьев сирот, уехавших в военное время на Кавказ вместе с другими сиротами. Чеченцы, проживающие в то время на Кавказе, не хотели делить территорию с другими людьми, поэтому всячески вредили им: поджигали дома, совершали теракты, а также жестоко расправились с одним из братьев Кузьмёнышей. Невозможно построить счастье одного народа на несчастье другого, поэтому жестокость чеченцев по отношению к мирному народу нельзя оправдать, она бессмысленна и аморальна.

В заключение, хотелось бы отметить, что жестокость на войне была обыденным, привычным делом. Но это неверно с моральной точки зрения, людям следует быть терпимыми и милосердными всегда, иначе общество потеряет свой нравственный облик.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. –1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«проблема жестокости людей в военное время»

К2. – 0(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Допущена ошибка в понимании смысла текста. Они не о человеческой жестокости, а о жестокости войны, голода. Люди черствеют душой, но это не жестокость. Смысловая связь названа и прокомментирована.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна.

К4. – 1(из 1). Своё согласие с авторской позицией высказано с опорой на художественный текст.

Речевое оформление

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. деление текста на предложения: « Белов рассуждает: «… никто не всплёскивает руками, когда в колхозе от истощения умирает первая старуха», — этот пример показывает циничность и чёрствость людей, такими их сделали война и голод». Вместо запятой и тире надо поставить точку.

2. нарушение норм согласования: «… приводит два примера, связанные отношениями дополнения». Правильно: «два примера (каких?), связанных….». Примера стоит в винительном падеже, а не именительном.

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

повтор: «жестокость»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0 (из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Искажено понимание слова жестокость.

Заключение эксперта. Экзаменуемый неверно передал отношение автора к жизни деревни в годы войны. Нельзя героев текста назвать жестокими. Надо было передавать отношение к героям. Белов не испытывает к ним ненависти, сострадает, сожалеет. Вот пример в аргументации собственного мнения удачен к вашей теме. Показаны хорошие знания по орфографии и пунктуации. Обратите внимание на грамматические ошибки, они могут повторяться. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.