Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Деньги, как навоз. Если их не разбрасывать, от них не будет толку» — цитата Фридриха Хайека (ЕГЭ обществознание)

Автор предложенного нам высказывания, австро-британский экономист и политический философ, Фридрих Хайек, рассматривает проблему рационального и эффективного использования денежных средств.

Для начала стоит ввести немного теоретического материала, чтобы можно было продолжить дальнейшее рассуждение:

Деньги — всеобщий эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться.

Функции денег: мера стоимости, мировые деньги средство для обмена, средство платежа, средство сохранения ценности.

Чтобы деньги могли “работать” на своего владельца, им необходимо быть вложенными во что-то. Например, владелец может стать индивидуальным предпринимателем и открыть своё личное дело. Индивидуальный предприниматель — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность может существовать как с образованием юридического лица, так и без образования. Основный принципы предпринимательской деятельности — свободная экономическая деятельность, многообразие форм собственности, добросовестная конкуренция.

Также владелец может купить ценные бумаги, чтобы увеличить свой капитал. Ведь инвестиции это не про прибыль, а про увеличение своего капитала. Ценная бумага — документ, удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Они бывают двух видов – долевые (акции, паи) и долговые (облигации и векселя).

Таким образом, человек, инвестировавший сейчас, при минимальном росте акций на 10% за год, за 10 лет инвестирования может получить уже

159% от своего капитала, если будет просто держать свои средства в акциях.

Также в пример хочу привести своего дальнего родственника, который работал обычным плотником на заводе и решил что-то менять в своей жизни. Каждый месяц после получения заработной платы, он просто откладывал по 10-15 тысяч рублей под матрас, и они лежали, теряли свою ценность. Однако, в один момент он решил вложить все свои деньги в акции одной стремительно развивавшейся компании своего друга. Через несколько лет из его вложенных 500 тысяч рублей — он имел уже 12 миллионов рублей. Вот, что значит “деньги работают на тебя”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.