Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая биография Чарльза Диккенса (Литература XIX века)

Чарльз Диккенс — английский писатель, романист, классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века. Написал 971 работу, из которых 21 — романы. Автор произведений: «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Большие надежды», «Тяжёлые времена», «Холодный дом», «Лавка древностей».

У Чарльза было семеро братьев и сестёр. Жили семьей бедно и он, бросив школу, стал работать в 11. После жизнь стала налаживаться, его отправили в Академию. Начал публиковаться в газетах сначала с очерками, потом — уже как писатель.

От своей жены, Кэтрин Хогарт, имел 10 детей.

Чарльз Диккенс оставил после себя богатое литературное наследство. Он показал своим последователям достойный пример борца и общественного деятеля, отстаивающего идеалы справедливого общества.

Во всех работах автору удавалось красочно изобразить неприглядную сторону английского общества. Его роман «Приключения Оливера Твиста» получил широкий общественный резонанс, привел к отмене или смягчению многих жестоких законов по отношению к малоимущим, а также детям-рабочим. Великий писатель умер в 1870 году, в свои 58 лет от инсульта.

Интересные факты:

1. Чарльз Диккенс являлся самым популярным английским писателем еще при жизни.

2. Он был хорошим чтецом и прилично зарабатывал на чтении своих произведений на публику.

3. Вечерами он нередко отправлялся бродить по многолюдным улицам. По его словам, это помогало ему на время избавиться от одолевающих его призраков.

4. Чарльз был очень суеверным человеком: он ко всему прикасался три раза — на удачу, считал пятницу своим счастливым днем, а в день выхода последней части очередного романа непременно уезжал из Лондона.

5. А каждые 50 строк написанного запивал глотком горячей воды.

6. К тому же часто впадал в транс.

7. Ходил в парижский морг любоваться видом неопознанных останков.

8. Писатель ненавидел памятники и в своем завещании запретил, чтобы ему возводили какие-либо статуи. Однако, возвели, в 4 странах.

9. По мотивам его произведений было снято около 180 фильмов, сериалов и мультфильмов.

10. Один из кратеров на Меркурии назван в его честь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.