Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Эдгар По

(1809 — 1849)

Эдгар По (РОЕ) — писатель романтического направления, чье творчество своебразно и в высшей степени противоречиво. Критичность, пессимизм писателя приводят к неприятию жизни в целом, поэтому частые мотивы его творчества — скорбь, отчаяние, смерть.

Вымышленный им фантастический мир противостоит жестокой реальности, но в то же время напоминает читателю о неумолимости суровой правды жизни.

Эдгар По, родившийся в семье актеров, рано остался сиротой. Учился и университете, служил в армии, начал свою деятельность журналистом. Он автор разнообразных по жанру произведений: новелл ("Убийство на улице Морг" и др.), стихотворений, очерков и статей.

В американской литературе Э. По явился основоположником жанра детективного рассказа.

Писатель знает о порочных и преступных наклонностях человека, "его влечет таинственность преступлений и история их раскрытий.

("Золотой жук", "Тайна Мари Роже" и др.)

Главный герой многих его новелл — сыщик Дюпен. Аристократичный, образованный, Дюпен увлечен, и читатель вместе с ним, анализом фактов, их сопоставлением.

Интуиция, смелость, полет фантазии обеспечивают ему успех в раскрытии самых сложных интриг и преступлений.

Манере повествования По присущи лаконизм и простота, безупречность логических построений, напряженность сюжета. Лирические произведения этого грустного писателя полны музыки, ритмически разнообразны. В них откровеннее слышны мотивы печали и разочарования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.