Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Эдгар Аллан По (Литература XIX века)

При упоминании имени американского писателя Эдгара Аллана По в нашей памяти сразу же возникает жутковато-притягательные названия – «Убийство на улице Морг», «Золотой Жук», «Заживо погребенные», «Тайна Мари Роже» и многие другие. От них веет загадочностью, мистикой, сразу же хочется открыть книгу и окунуться в необычный мир героев и событий, созданный творческим гением.

Эдгар Аллан По родился в 1890 году, а ушел – в 1849 году. Но он продолжает свой земной путь в книгах, которые издаются во всем мире. За свои нелегких – 40 земных лет, Аллан По смог покорить и завоевать сердца читателей. Вот уже полтора века продолжается победное шествие его поэзии и прозы – с годами интерес к ним не ослабевает.

Родился Эдгар в семье актеров и рано осиротел: ему еще не минуло и трех лет. Мальчика взял на воспитание торговец Аллан. Вскоре Эдгара отдали учиться, и он провел в закрытых школах и пансионах 5 лет.

Потери и утраты преследовали его всю жизнь. Видно, такова была планида этого человека. Еще будучи учеником, он влюбился в мать своего школьного товарища. Но трогательная первая любовь оборвалась со смертью женщины. За этим ударом судьбы вскоре последовал новый, не менее болезненный: умерла миссис Аллан, приемная мать Эдгара, искренно любившая его и сумевшая одарить ребенка так не хватавшим ему материнским теплом.

Университет Эдгар По не сумел закончить, а мистер Аллан отказался платить его карточные долги. И закружила жизнь юношу: начался непростой поиск себя, своего места, призвания.

Безденежье привело Эдгара сначала в солдаты, а затем и в Вест-Пойнт —американскую военную академию. Э. По делал попытки поступить актером на сцену, был переписчиком бумаг в нескольких конторах. Жизнь так и продолжала бы его испытывать, если бы По не открыл в себе талант журналиста и редактора.

Еще будучи довольно молодым человеком, Аллан По выпустил в свет поэтические сборники «Тамерлан» (1827) и «Аль-Аарааф» (1829). В 1833 году своей новеллой «Рукопись, найденная в бутылке» он выигрывает литературный конкурс. 1839 год ознаменовался для Эдгара По выходом двух томов новелл и стихов — «Гротески и арабески»; за ними последовали еще три книги рассказов. В 1845-м на прилавках книжных лавок появилась небольшая книга, озаглавленная «Ворон и другие стихотворения» — главный поэтический труд По. Его поэзию отличали музыкальность, строфичность, использование внутренних рифм и великолепная образность.

К молодому писателю приходит шумная слава. Но это волнует его меньше всего...

Двадцатипятилетнего Эдгара По посещает страстная любовь к Вирджинии, его кузине, которой в то время только исполнилось 12 лет. Через два года она стала его же ной. Но и эту любовь у него отбирает смерть: в 1847 году Вирджиния умерла от чахотки. Скольких дорогих и любимых людей потерял Эдгар на своем, таком небольшом, жизненном пути. И потому, наверное, не случайно, что главная тема его произведений — Любовь и Смерть...

Первую серьезную попытку более-менее основательно представить Эдгара По - новеллиста предпринял Федор Михайлович Достоевский в журнале «Время». В 1861 году он опубликовал сразу три рассказа —«Сердце-обличитель», «Черный кот», «Черт в ратуше». Достоевского, тонкого ценителя литературы, привлекло в По не только умение строить сюжет и заинтриговывать читателя, но и то, «...с какою силою проницательности, с какою поражающею верностью рассказывает он о состоянии души... человека! Кроме того, в Эдгаре По есть именно одна черта, которая отличает его решительно от всех других писателей и составляет резкую его особенность: это сила воображения».

Эдгар По был родоначальником логического (детективного) рассказа, научно-фантастической новеллы и психологического рассказа.

Творчество и жизнь Эдгара Аллана По до сих пор во многом остаются загадкой, тайной, скрытой теперь завесой времени, мифами и легендами, фальсификациями и подтасовками. И до конца разгадать эту загадку нам уже не удастся никогда. Может быть, он станет одним из ваших любимых писателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.