Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Елизаветы Петровны 1741 - 1762 (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Елизавета Петровна являлась дочерью Петра I, правила с 1741 по 1762. За этот период произошли такие важные события, как Семилетняя война и открытие МГУ.

Елизавета Петровна приходит к власти в результате дворцового переворота, который она осуществляет заручившись поддержкой гвардейцев. Она проводит курс на возврат к наследию Петра. Восстановила роль Сената. При ней открыты первые русские банки — Медный, Купеческий, Дворянский. Провела реформу налогообложения улучшившею финансовое положение страны. Во внешней политики заключила Абоский мирный трактат закрепивший итоги Русско-Шведской войны. Свои действия она направила на противодействие усилению Пруссии, что привело к вступлению в Семилетнюю войну. Действие русских войск в этой войне были весьма успешны, что даже в итоги удалось временно оккупировать Берлин.

Огромную роль в политики играли советники Императрицы такие как Петр Шувалов, А. Г. Разумовский и др.

Стоит отметить, что одним из важных деятелей того времени был М. Ломоносов. Он был сыном государственного крестьянина. В возрасте 19 лет отправился в Москву. Поступил в Славяно-греко-латинскую академию. За свои заслуги в учебе был отправлен в Германию на обучение. Ломоносов внес огромный вклад в развитие науки того времени, так например он открыл существование атмосферы у Венеры. Пользовался покровительством Елизаветы Петровны. В 1755 году благодаря его усилиям и поддержки императрицы был открыт Московский университет. Выступил с резкой критикой Норманнской теории Г. Миллера о происхождение Российского государства. Ломоносов оставил после себя богатейшее научное наследие, многие его открытия опережали свое время.

Правление Елизаветы стало рассветом Русской культуры и науки. Наступила политическая стабильность после череды дворцовых переворотов. В обществе были окончательно закреплены результаты Петровских реформ. Реформы проводимые ей укрепили абсолютизм в России. Были значительно увеличены привилегии дворянства. Поддержка таких деятелей как М. Ломоносов, Шуваловы и другие которые способствовали укреплению и развитию России.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

После вступления на престол Елизавета Петровна отправила в крепость Иоанна Антоновича.

Следовало указать хотя бы одно открытие Михаила Ломоносова.

Следовало указать, какие именно реформы Елизаветы укрепили абсолютизм в Российской империи.

В период правления Елизаветы Петровны перестала применяться смертная казнь.

Причинами участия Российской империи в Семилетней войне стало усиление Пруссии, реальная угроза границам Российской империи.

Россия захватила Восточную Пруссию, жители её присягнули Елизавете Петровне. Все завоеванные земли в Семилетней войне были возвращены Пруссии Петром III после смерти Елизаветы Петровны. Новый император, поклонник Фридриха II предложил Пруссии мир без всяких условий.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.