Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1741 – 1761 гг. — правление Елизаветы Петровны (ЕГЭ по истории)

Данный период правления связан с правлением Елизаветы Петровны. Этот промежуток времени характеризуется проведением множества реформ во всех сферах общественной жизни. Например, Елизавета вводит налог на винокурение, даёт право дворянам ссылать крестьян в Сибирь, создает дворянские и купеческие банки, отменяет внутренние таможенные пошлины.

Елизавета 1 поддерживала просвещение, науку и культуру. Поэтому в 1755 открывает Московский Государственный Университет. Идея для его создания принадлежала М.

Ломоносову, но фаворит императрицы И. Шумилов во многом ему помогал. Причиной создания данного университета послужило то, что дети дворян получали образование за границей, т. к. Академия открытая ещё при Петре 1 не справлялась, так же открытие университета повышало статус России как культурной и просвещенной страны. Итогом данного события стало увеличение роста в глазах западных стран. Россия становилась крепкой, экономические развитой, культурной страной.

М. Ломоносов внёс большой вклад в создание МГУ. Он сам приглашал учителей на работу, составлял проект будущего университета, в соответствии с ним у университета было 3 факультета: медицинский, экономический и философский. Ломоносов был умным и всеобразованным человеком. Не зря МГУ носит имя М. Ломоносова.

Во внешней политике большую роль сыграла семилетняя война. Данная война ввела Россию в ранг мировые держав, т. к. участвуя в чужом конфликте, она поставила многие державы в зависимость от своих решений. Повод ля вступление в войну послужила нападение Пруссии на Саксонию. Командующих сменилось за 7 лет не мало, хочу выделить из них Румянцева. Он штурмовал крепость Кельберг. Ему активно помогал русский флот. В штурме ему так же помогал Суворов.

Данный период оценивается неоднозначно. Проведение реформ и улучшения просвещения и культуры страны укрепило Россию на международной арене. Но семилетняя война, которая должна была принести России великие почести и новые земли оказалась бесполезной. После смерти Екатерины на престол взошел её сын — Пётр 3 и т. к. он был большим фанатом Фридриха. Россия отдала все завоеванные земли безвозмездно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.