Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Религии отличаются друг от друга только декорациями» (Б. Г. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор поднимает тему ценностей человека. Он говорит, что нравственные ценности присуще каждому человеку, они только преподносятся по-разному.

Действительно, все наши моральные качества исходят от нашего мировоззрения, потому что мировоззрение — система ценностей, взглядов, представлений человека об окружающем мире. Часто источником мировоззрения выступает та или иная религия, суть которой заключается в том, что это один из способов деятельности людей, связанный с признанием существования сверхъестественных явлений и Бога. Религии подразделяют на мировые и национальные, но в основном мировоззрение человека формирует одна из трёх религий: буддизм, ислам, христианство.

Помимо мировоззренческой функции религия также носит не менее важную функцию — воспитательную. Она формирует в каждом человеке моральные нормы, которыми мы называем систему ценностей и требований, регулирующих поведение человека в обществе. Подтвердим точку зрения автора на примерах.

В качестве первого примера я рассмотрю священные книги христианства и ислама. В каждой из этих книг основными ценностями являются трудолюбие, любовь к ближнему, помощь нуждающемуся, ответственность, семья и т. д. По сути эти учения проповедуют одно и тоже, различаясь только названиями: одна называется Библия, а другая — Коран.

Вторым примером мы рассмотрим исторические факты религий. У всех мировых религий, например, есть священные сооружения: в христианстве — это собор, в исламе — мечеть, а в буддизме — ступа. Каждый приверженец религии посещает какое-либо священное сооружение (зависит от того, к какой он религии принадлежит). Зачем он это делает? Люди, посещающие священные сооружения, просят о помощи у Бога, замаливают свои грехи, ищут защиту, поддержку, обретают надежду и т. д. Как можно увидеть, цель у каждого сооружения одна и та же, они отличаются только тем, как называются и как выглядят.

Таким образом, можно сделать вывод, что, действительно, все религии очень схожи между собой, все они имеют одинаковую цель: нравственное построение человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.