Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие чувства испытывает лирический герой стихотворения «Снег идёт»? 16. В стихотворениях каких русских поэтов возникает образ быстротечного времени и что сближает их произведения со стихотворением Б. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой стихотворения «Снег идёт» испытывает множество чувств.

Во-первых, произведение наполнено спокойствием. Лирический герой чувствует умиротворение и покой: «В ногу с ним, стопами теми, //В том же темпе, с ленью той». Все эти ощущения тесно связываются с пейзажем в стихотворении, который позволяет прочувствовать ход времени.

Таким образом, стихотворение «Снег идёт» наполнено множеством чувств.

Лирический герой ощущает не просто спокойствие, а задумывается над тем, как быстро пролетает драгоценный момент времени.

16.

В некоторых произведениях отечественной поэзии возникает образ быстротечного времени.

Примером может послужить стихотворение С. А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу». Как и в тексте «Снег идёт», в данном произведении затрагивается образ быстротечного времени. Лирические герои обоих стихотворений размышляют над тем, как стремительно протекает момент жизни: «Всё пройдёт, как с белых яблонь дым. // Увяданья золотом охваченный, // Я не буду больше молодым».

В произведении А. А. Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…» также затрагивается тема быстротечного времени. Это связывается с скоротечностью человеческой жизни: «Умрёшь — начнёшь опять сначала

И повторится всё, как встарь». Как и стихотворение Б. Пастернака, в данном тексте происходят различные философские размышления.

Таким образом, во многих произведениях отечественной поэзии звучит тема быстротечности времени, которое связывается с жизнью человека, с драгоценным моментом времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском