Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обломовщина» в произведении «Обломов» (Гончаров И. А.)

В романе Гончарова обломов открытому обсуждению подвергся термин, очень точно характеризующий жизнь главного героя-Ильи Ильича Обломова и его "домашнего" окружения.

Впервые это слово произносит самый близкий друг героя, очень деятельный и трудолюбивый человек. В противопоставлении Андрею Штольцу, Обломов находил всякий вид деятельности крайне обременительным и предпочитал день за днём проводить на диване, погружаясь в мечтания. Штольц, разумеется, был категорически против такого существования друга и вот, во время очередной нравственной дискуссии он возражает: "это не жизнь".

"-что же это, по-твоему?" И ненадолго задумавшись, подбирая верное слово, Штольц наконец произносит :" какая-то. . обломовщина".

Обломовщина- в этом выражении сочетаются черты апатии и лени, не способность к труду и простота. Словно бесконечная болезнь, обломовщина делает человека безвольным, бесполезным, жалким, приводит к ухудшению физического состояния и постепенной деградации. Но что самое страшное, под обломовщиной подразумевается отсутствие какой-либо цели и максимально пассивный, разбалованный образ жизни.

Когда Гончаров ввёл этот термин, он хотел вынести на всеобщее обозрение проблему своего века, не ожидая, что со временем, оно приобретёт нарицательный характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.