Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цена Великой Победы (Школьные сочинения)

Великая Отечественная война — важный этап истории России. Это одно из самых ожесточенных испытаний для нашего многонационального народа, в котором люди проявили необычайную стойкость духа, смелость, решимость и другие качества героев. Сейчас мы почитаем их подвиги, изучаем события семидесятипятилетней давности со страниц учебников, книг, со слов тех немногочисленных людей, что были свидетелями тех ужасных событий.

Несмотря на все горькие испытания, выпавшие на судьбу страны, мы вышли из этой войны победителями. Но как сложно далась нам эта победа, сколько страданий и потерь пришлось пережить народу, чтобы прийти к счастливому концу? Кто-то потерял любимого сына, брата, мужа, внука; кто-то лишился матери, дочери, сестры. На вопрос «Что же стало ценой победы?» можно смело ответить, что это — людские жизни. Истории известны многие случаи отчаянного героизма, когда люди жертвовали своими жизнями, чтобы хоть на шаг приблизить свою Родину к победе над врагом, к освобождению от нацисткой оккупации, к тому, чтобы у будущего поколения была светлая жизнь, не омраченная горестями войны.

Один из таких примеров, это пионер-герой Лёня Голиков.

Вопреки своему юному возрасту — война застала Лёню в возрасте 15 лет, — он высоко ценился командованием за решительность и храбрость. Будучи партизаном, Лёня, в 1942 году собственноручно подорвал танк, в котором находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц, и сумел добыть важные документы о наступлении немцев. Атака противника была сорвана, а молодой герой за этот подвиг был представлен к званию Героя Советского Союза.

Ещё одним примером к моим словам о героизме русского народа, я приведу Виктора Талалихина. В августе 1941 он один из первых советских летчиков совершил таран, сбив в ночном воздушном бою немецкий бомбардировщик. Будучи раненным, летчик смог выбраться из кабины и спуститься на парашюте в тыл к своим. Затем Талалихин сбил ещё пять немецких самолетов.

И Лёня Голиков, и Виктор Талалихин — оба они погибли как настоящие герои, отдав свои жизни на благо Родины. Таких примеров, которые в годы ВОВ сыграли свою решающую роль, можно привести сотни. Не найдется в России такой семьи, в которой бы Священная война не унесла жизнь, но жизнь эта была отдана в жертву Великой Победе. Это и есть её цена. Я считаю, что наш долг, как молодого поколения, это чтить память об этих подвигах, и передавать наши знания о Великой Отечественной войне детям, чтобы такой важный этап в истории становлении русского народа никогда не стал преданным забвению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.