Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Для того, чтобы хорошо управлять, порядок и стабильность нужнее великих дарований» (О. Мирабо) (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор раскрывает идею об условиях, необходимых для эффективного осуществления политической власти. Этими словами он выражает мысль о том, что проведение верного и прогрессивного политического курса возможно только тогда, когда в обществе царят порядок и стабильность, то есть когда власть легитимна и люди добровольно ей повинуются.

Для более глубокого понимания смысла высказывания обратимся к теории.

Политическая власть — это право, способность и возможность определенного лица или группы отстаивать и претворять в жизнь определенные политические цели и убеждения, опираясь на силу авторитет и право. Структура политической власти включает в себя субъекты (политические элиты и лидеры, государство), объекты (отдельные личности, группы лиц, всё общество в целом), различные ресурсы. Особенностями политической власти являются её моноцентричность, многоресурсность, всеобщность и верховенство. Политическая власть осуществляет общее руководство обществом, определяет цели и направления развития государства, координирует совместную деятельность людей, согласовывает различные интересы социальных групп. Все это осуществляется в рамках политической системы общества — организованной на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействия политических субъектов и отношений между ними, возникающих в процессе осуществления политической власти. В политическую систему входят четыре подсистемы: институциональная, коммуникативная, нормативная, культурно-идеологическая. Политическая система выполняет ряд важных функций: руководящую, регулятивную, целеполагания, интегративную. Чтобы выполнять все эти функции продуктивно и эффективно, требуется наличие многих факторов: компетентность властей, правильность выбранных средств и методов для достижения целей, соблюдение норм права всеми участниками политической жизни, приверженность к демократическим ценностям. Если управление осуществляется в рамках закона, то граждане доверяют властям и процесс протекает стабильно. Таким образом, для эффективного управления властям нужно прежде всего навести порядок в обществе, избавиться от реакционных процессов, дестабилизирующих уклад жизни.

Примером того, когда стабильность в обществе позволяет проводить верный политический курс, может послужить факт из истории нашей страны. Николай Первый вступил на престол в условиях восстания декабристов и потому начал борьбу с вольнодумством в России, что не допустить революции. Он учредил корпус жандармов, Третье отделение Собственного его императорского величества канцелярии, ведавшее политическим сыском. По стране развернулась широкая агентурная сеть и все оппозиционные кружки быстро раскрывались властями. Внутренний порядок позволил провести ряд продуктивных реформ: реформа Канкрина, стабилизировавшая экономику страны, реформа Киселёва, улучшившая положение государственных крестьян, кодификация законов, в ходе которой был издан новый свод законов. На данном примере видно, как важны стабильность и порядок для продуктивного руководства обществом.

Противоположным примером может послужить факт из общественной жизни. В 2013 году на Украине начались события, вошедшие в историю как "Евромайдан". В ходе них произошли серьезные изменения — сменилась власть в стране, однако это было сделано путем вооруженных столкновений и человеческих жертв. До сих пор ситуация на Украине нестабильна, на Донбассе продолжаются вооруженные конфликты. Ситуация в стране заметно ухудшилась: доходы населения упали, коррупцию побороть не удалось, уровень инфляции возрос, упал уровень жизни населения. Примера событий на Украине подтверждает мысль о том, что стабильность и порядок — необходимые условия для развития государства и общества.

Таким образом, эффективное политическое управление возможно только тогда, когда общество не потрясено социальными бунтами и беззаконием.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания верно не сформулирован: Автор чрезмерно сместил акцент цитаты в неправильную сторону - с личных качеств и действий политического лидера на политическую ситуацию. = 0

Правильный смысл: Для удачного правления, политический лидер должен не столько обладать какими-либо уникальными талантами, сколько акцентировать свое внимание на создании и сохранении стабильности в обществе, что и будет основным гарантом долгого и эффективного правления.

Если за К1 ставят 0 баллов, то и за остальные критерии ставят 0 баллов.

К2) Приведены основные теоретические положения, связанные с высказыванием. Теоретические положения основаны на научном обществознании. Также я бы рекомендовала дать определение терминам "политический лидер", "общественный порядок" и "стабильность". = 0(1)

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =0(1)

К4) Аргументы сформулированы логично и связано. Аргументы не соответствуют правильной основной идее высказывания. Аргументы имеют микровыводы. Имеется общий вывод по эссе. =0(2)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.