Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О личности императора Павла Первого (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Император Павел — один из самых загадочных фигур в истории России. Его период правления приходится на 1796 - 1801 года. Во внутренней политики выделяются такие преобразования: реформирование армии, улучшение положения крестьян и ограничение прав дворянства. Во внутренней же политике главным направлением стало присоединение России к антифранцузской коалиции.

Говоря о самом императоре нужно сказать, что он с раннего детства был оторван от родителей. Воспитателем будущего императора был граф Панин, именно он присваивал Павлу идеи просвещения. Павел был прекрасно образован и верил в идеалы просвещённого абсолютизма. Однако очень скоро он заметил несоответствие идей просвещения с политикой государства. С его матерью — императрицей Екатериной Второй у Павла складывались очень враждебные отношения.

Павел видел в ней убийцу отца и узурпаторшу трона, а Екатерина соперника. Под конец своего правления она собиралась передать трон своему внуку, а не сыну. Однако этого не произошло и власть перешла к Павлу.

Его внутренняя политика началась со свертывания реформ Екатерины. Своим указом он отменил Жалованную грамоту дворянству, ослабил позиции дворянства. Император разрешил применять к дворянам телесные наказания, отменил возможность отставки после первого года службу, обложил дворянство налогами. Крестьянам наоборот император несколько улучшил положение: отменил рекрутские наборы, запретил продавать крестьян без земли и главное издал указ о трехдневной барщине, по которому крестьяне отрабатывали барщину лишь три раза в неделю. Эти нововведения стали поворотной точкой в истории-с этого времени начался постепенный процесс раскрепощения крестьян. Но самым значительным во внутренней политике стало преобразование армии-войска отрабатывали новейшие приемы ведения боя, была укреплена дисциплина, армия перестраивалась по прусскому образцу. Однако итогом внутренней политики Павла стало потеря поддержки дворянства, а также армии и появление противоборствующих его политики сил, которые впоследствии совершат государственный переворот в пользу его сына Александра.

Более успешной оказалась внешняя политика императора. Вступив в антифранцузскую коалицию, русские войска во главе с Суворовым приняли ряд сражений в Италии, которые принесли ошеломляющую победу, прославив русскую армию и русское оружие. Именно тогда же и был совершен знаменитый переход Суворова через Альпы. Русский флот также принял немалое участие в борьбе против французов. Под командованием Ушакова флот сумел впервые освободить прибрежные города Греции без помощи сухопутных войск. Результатами внешней политики стало освобождение северной Италии и Греции от французских войск, а также утверждение позиций на Средиземном море.

Таким образом можно сделать вывод, что несмотря на неуспешную внутреннюю политику и отстранении Павла от власти, как ненужного императора, он поднял авторитет страны, за счёт блестящих побед войск против французов, а также укрепил положение флота в Средиземном море.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

При характеристике императора Павла Первого следовало упомянуть издание Акта о престолонаследии. По акту на престол вступали исключительно потомки по мужской линии, женщины же могли претендовать на трон в отсутствии прямых потомков. Акт о престолонаследии прекратил череду женщин на престоле Российском, действовал до 1917 года.

Указ о трёхдневной барщине ухудшил положение крестьян в чернозёмных местностях. До указа барщины эти крестьяне не знали, после указа должны были нести эту повинность.

В заговоре против Павла Первого участвовал и его сын, будущий император Александр Первый.

После захвата Британией острова Мальта Павел Первый сблизился с Францией. Остров был нужен Российской империи как база русского флота. Павел Первый был магистром Мальтийского ордена.

Павел Первый собирался организовать поход в Индию совместно с Францией, но его планам помешал заговор.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.