Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу Бориса Екимова «Ночь исцеления» (Школьные сочинения)

На уроке мы прочитали рассказ Бориса Екимова «Ночь исцеления». Рассказ ведётся от третьего лица. Главный герой — баба Дуня её внук Гриша.

Баба Дуня каждую ночь разговаривает и кричит во сне. Ей постоянно снятся события той страшной войны 1941 года, которые на всю жизнь отложились в её памяти. Конечно же, читателю жалко бабу Дуню, ведь она так болезненно переживает эти ночи. На каникулах к ней приезжает её внук Гриша. Каждую ночь он не спит и сильно переживает за бабушку, пытается её успокоить, но она не слышит его, а если слышит, то просыпается и извиняется. Раньше она часто по нескольку дней гостила у детей — матери Гриши в городе. Но чтобы не будить по ночам всю квартиру, баба Дуня стала приезжать редко и то только на день.

Как-то вечером Грише звонит мать, разговаривает с мальчиком и спрашивает его, дает ли ему баба Дуня там спать. Также она говорит, что нужно с вечера крикнуть бабушке «молчать», «мы так пробовали», — говорит она. Всю дорогу домой после разговора с мамой Григорий думал и думал, переживал и сочувствовал и слова мамы никак не выходили у него из головы. И вот ночью, когда баба Дуня вновь начала разговаривать, мальчик встал, включил свет, откашлялся, поднял ногу, чтобы топнуть, приготовился крикнуть и... не смог… Ему стало так жалко свою бабушку, что он заговорил с ней, как бы «влился» в её сон, как будто сам прочувствовал эти переживания. Он отвечал ей на различные вопросы, которые она задавала во сне, например, про хлебную карточку. Она боялась, что потеряла её, а он её успокаивал, говорил, что нашёл карточки, которые она обронила, и пропускал своими словами на ночлег, и тогда она успокаивалась и дальше спала спокойно. Так, он очень помог бабе Дуне.

После этого у него был озноб, и он сел к тёплой печке, сидел и плакал. Он понимал, какую бабушка прожила тяжелую, голодную и холодную жизнь в условиях войны. Он пытался сдерживать слёзы, но всё равно плакал. Гриша решил разговаривать с бабушкой каждую ночь, чтобы к ней постепенно пришло исцеление...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.