Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что нового я узнал(а) о войне, прочитав рассказ Екимова «Ночь исцеления»? (Школьные сочинения)

Как люди, живущие в счастливое мирное время, мы узнаём о войне из книг, фильмов и воспоминаний ветеранов. Многие забывают об этом, но среди нас до сих пор живут те, кто прошёл через боль, страх и голод, кто ощутил на себе тяжёлый груз страданий и утрат. Мы не всегда понимаем внезапные слёзы этих людей и их разговоры по каждому подвернувшемуся случаю, поэтому зачастую они чувствуют себя одинокими. В рассказе «Ночь исцеления» Борис Екимов поднимает тему того, как сильно война повлияла на внутренний мир человека и изменила его, тему вечной памяти войны. Так какая же она, эта память?

Если сравнивать её с обычными воспоминаниями, то она намного тяжелее и навязчивее их. Такая память проникает глубоко внутрь человека и надолго оседает в его душе, что часто не проходит без последствий. Сам Екимов считал, что военные события во многом меняют психику человека.

И действительно, сложно забыть увиденные когда-то кровавые сражения, непрекращающуюся суету, тысячи смертей в один день, после этого жизнь любого человека никогда не станет прежней. Так и бабушка Дуня, героиня рассказа «Ночь исцеления», пережила Великую Отечественную войну наяву и была вынуждена переживать её заново в своих снах. Она ворочалась, разговаривала и кричала по ночам, а утрами просыпалась в слезах. Героиня ничего не могла поделать с этими снами, такой неизгладимый след война оставила в её сердце: «Все люди прожили горькое и забыли. А у неё оно снова и снова». Даже в послевоенное время, спустя года и десятилетия, память об ужасном всё равно продолжала жить внутри бабы Дуни, приводила её к эмоциональным срывам. Всё это свидетельствует о психологических страданиях человека - отпечатках пройденной войны.

Но как избавиться от этих страданий? Данным вопросом задавался Гриша, внук бабы Дуни: «Как помочь ей? Как мать советовала? Говорит, помогает. Вполне может и быть. Это ведь психика. Приказать, крикнуть – и перестанет». Однако мальчик не пошёл по маминому пути, он понял, что лучшим лекарством для бабушки будет сострадание, полное погружение в её проблему. Гриша первый прислушался к тому, о чём говорит баба Дуня. Ей снилось, что она потеряла карточки, по которым выдавали хлеб во время войны. Сквозь сон она неоднократно спрашивала: «Люди добрые! Карточки потеряла! Карточки в синем платочке завязаны! Может, кто поднял?». Грише стало жаль бабушку, и он, как бы став участником военных событий, ответил на её вопрос: «Вот ваши карточки, бабаня… В синем платочке, да? ваши в синем платочке? Это ваши, вы обронили. А я поднял. Вот видите, возьмите, — настойчиво повторял он. — Все целые, берите…». Баба Дуня успокоилась, и ей стало легче. Гриша, заметив это, осознал, что только поддержка и сочувствие могут по-настоящему помочь человеку в его горе.

Безусловно, война меняет людей. Она способна ранить не только физически, но и духовно. В рассказе

Б. Екимова мы знакомимся с человеком, в чьей душе навсегда остался ужас военных событий, который ему пришлось пережить. Автор разворачивает перед нами цепь страданий бабушки Дуни, что позволяет нам почувствовать глубину оставленных войной следов. Память об этом затмевает все радостные мысли, такие душевные раны можно вылечить только состраданием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.