Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой ровесник на страницах произведений современных писателей по рассказу Бориса Екимова «Ночь исцеления» начало (Школьные сочинения)

Обычно школьники читают роман Л. Толстого «Война и мир» выборочно: описание великосветского салона, ночь в Отрадном, Бородинское сражение. А вот великолепно представленная сцена смерти старого князя Болконского в Лысых горах проходит незамеченной.

Князь Николай Андреевич умирал мучительно и с каким-то непонятным ожесточением. Особенно тяжелы были эти минуты для его дочери, княжны Марьи, вынесшей немало отцовских придирок, распеканий, несправедливых упреков. Сама мысль о том, что её отец, бесконечно любимый человек, уйдет из жизни с обидой на нее, была невыносима. Но к счастью этого не случилось. Прощальный разговор отца и дочери состоялся: князь Болконский параличным языком едва выговаривал какие-то нечленоразделеные звуки, а княжна Мария чудесным образом угадывал каждое непроизнесенное слово.

Конечно, это прежде всего были слова любви и прощения. Последнее общение двух любящих людей происходило на уровне их душевного родства, взаимопонимания, подготовленного долгими нелегкими годами совместной жизни.

Эта сцена из «Войны и мира» вспоминается, когда читаешь рассказ волгоградского писателя Бориса Екимова «Ночь исцеления».

Главным героем является здесь обычный городской мальчишка, подросток, длинноногий и большерукий с черным пушком на губах, в котором баба Дуня с трудом признавала когда-то маленького косолапого Гришатку. Внук приехал в деревню на несколько дней: поудить на Дону, покататься на коньках и лыжах. Какие ещё заботы у мальчишки, вырвавшегося на волю из города!

Одна беда: баба Дуня не давала спать, кричала и разговаривала во сне и все разговоры её были о войне, о детях, о том, как сохранить, накормить и обогреть их. Ни врачи, ни уговоры родных о том, что всё позади и всё нужно позабыть, не помогали избавиться от недуга.

Вот и в первую ночь Гриша проснулся от душераздирающего возгласа: «Помогите! Помогите, люди, добрые!». Оказалось, что бабе Дуне снова (в который раз!) приснилось, как она теряет хлебные карточки.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.