Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример. Какое воздействие оказывает природа на человека? Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся по его берегу вверх или вниз (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Какое воздействие оказывает природа на человека? Именно об этом размышляет автор в предложенном для анализа тексте.

Комментируя данную проблему, обратимся к предложению 40, в котором говорится о чувствах автора, испытанных наедине с природой : «И глаз мой обласкан, и ухо все слышит. . . и аромат смоля и березовой почки- все сошлось в одно, и мне стало так, что лучше и быть не могло, и некуда было больше стремиться». Также М. М. Пришвин в начале текста упомянул о том, что он прогуливался ранней весной у берега любимой ручьи. Читатель понимает, что природа способна вызвать положительные эмоции и душевный покой у человека.

Более того, М.

М. Пришвин отмечает в предложении 19 : «Препятствия делают жизнь: не будь их, вода бы безжизненно сразу ушла в океан, как из безжизненного тела уходит непонятная жизнь», и эти строки повторяются на протяжении всего текста несколько раз, что говорит о способности окружающего мира заставить человека задуматься о смысле жизни, о том, что сложности закаляют человеческую жизнь.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что благодаря природе человек испытывает нереальные чувства, достигает внутренней гармонии и доходит до понимания о сущности препятствий, преодолевая которых, люди становятся сильнее.

Авторская позиция ясна: М. М. Пришвин считает, что, наблюдая за жизнью природы, человек все больше понимает самого себя, ведь между жизнью природы и человека есть много общего.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, окружающий мир занимает в нашей жизни важное место. Так, в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» особое место отведено для описания дуба, с которым было связано много моментов с жизнью Болконского, к тому же через этот образ писатель передал внутренние переживания Андрея.

Хочется верить, что после прочтения текста М. М. Пришвина многие задумаются над тем, какова роль природы в жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. –1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Какое воздействие оказывает природа на человека?»

К2. – 4(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Даны пояснения к ним. Но портит комментарий очень резкий переход от одного примера к другому. Получается, что примеры не связаны. Второй пример строится неверно: цитата о воде и вывод о человеческой жизни. Параллель не проводится. Она прозвучит только в позиции автора. Смысловая связь установлена верно и проанализирована.

К3. – 1 (из 1) . Позиция автора звучит верно.

К4. – 0(из 1). Своё согласие с авторской позицией высказано и подтверждено с опорой на художественный текст. Но нет точности мысли, только общие фразы и не понятно, как дуб связан с душевными переживаниями Болконского.

Речевое оформление

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи. Нет четкости мыслей и их завершенности.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. нарушение согласования: «у берега любимой ручьи». Правильно у берега любимого ручья».

2. неверное употребление предлога: «понимания о сущности препятствий». Предлог О не нужен. Правильно: «понимания сущности жизни».

К10. – 1 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1. повтор: «жизни, жизнь»

2. повтор: «безжизненная»

3. повтор: «понимание, понимать»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

Заключение эксперта. Автор сочинения правильно выделил проблему. Но можно было бы точнее: «Как связан человек с природой?». Тогда бы проблема нацелила на мысль о том, что жизнь человека аналогична жизни природы. Речь требует особого внимания. Фразы должны нести четкую мысль. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.