Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение лесов в жизни человека? После трёхлетней разлуки родной городок показался Коле маленьким, чуть выцветшим (ЕГЭ по русскому)

10 из 25
Оценка эксперта внизу

Каково значение лесов в жизни человека? Именно этой проблеме посвящён текст Константина Георгиевича Паустовского.

Отвечая на этот вопрос К. Г. Паустовский пишет: о том как дубравы и «засеки» спасли Русь от татарских набегов. Как в лесах прорубали широкие просеки вершины, которого падали к югу, получая тем самым огромный вал из частых и крепких ветвей. После него не могли пробраться не только всадники и пешие, но даже лесные звери. Так писатель доносит до нас мысль о том, что могущество леса спасло жизнь народу от неизбежной смерти как от врагов, так и от животных.

Кроме того, автор приводит воспоминания Николая Никитича, который со слов Аренского рассказал историю о том, как П. И. Чайковский хотел спасти от вырубки сосновый лес вблизи усадьбы, где он в то время жил, как ничего из этого не вышло и в каком отчаянии был знаменитый композитор. Читатель понимает: что, на сколько значение и мощь этого леса помогло бы Чайковскому написать ещё одну симфонию.

Примеры дополняют друг друга.

Они позволяют понять, что лес не только может спасти чью то жизнь, но и вдохновить человека на новые шедевры.

Позиция автора такова: леса не только приносят великую пользу человеку, украшают и оздоровляют землю, но и поддерживают самую жизнь на земле.

Действительно, лес имеет огромное значение. В этом мы можем убедится обратившись к истории Великой Отечественной войны. Огромную роль на войне сыграл лес. Когда во время выполнения задания, солдаты прятались от нацистов, тем самым спасая чью-то жизнь.

В заключение мне хотелось сказать, что в какой ситуации бы ты ни оказался сила леса окажет взаимопомощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения:

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Влияние природы, а именно лесов, на человека». (1 из 1)

К2. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы. Пояснений к примерам-иллюстрациям нет. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет. (2 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение, но не подтвердил и не обосновал его. (0 из 1)

Речевое оформление

:

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. Нарушений членения на абзацы нет. Имеются 2 логические ошибки. Однако вывод по итогу всей работы не полностью раскрывает суть. (0 из 2)

[BR]Логические ошибки: [/BR]

Пропуск слова: смерти как от рук врагов;

Использование лишних слов: Читатель понимает: что, «на сколько» - насколько значение и мощь этого леса помогло бы Чайковскому написать ещё одну симфонию.

К6. Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи с использованием неоправданно длинных предложений. (0 из 2)

Грамотность:

К7. Допущено 2 орфографические ошибки. (2 из 3)

Орфографические ошибки:

«на сколько» - насколько;

«убедится» - убедиться

К8. Имеется 4 пунктуационные ошибки. (1 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1. Отвечая на этот вопрос, К. Г. Паустовский пишет…

2. К. Г. Паустовский пишет: о том, как дубравы и «засеки» спасли Русь от татарских набегов.

3. В заключение мне хотелось сказать, что в какой ситуации бы ты ни оказался, сила леса окажет взаимопомощь.

4. П. И. Чайковский хотел спасти от вырубки сосновый лес вблизи усадьбы, где он в то время жил, как ничего из этого не вышло, и в каком отчаянии был знаменитый композитор.

К9. Имеется одна грамматическая ошибка . (1 из 2)

Граматические ошибки:

Как в лесах прорубали широкие просеки вершины, «которого»- которые падали к югу…

К10. Соблюдение речевых норм: Допущено 4 ошибки (0 из 2).

Речевые ошибки:

1. Неправильное использовании двойного союза «не только.., но и…»:

После него не могли пробраться не только всадники и пешие, но «даже» - и лесные звери.

2. Повтор:

Они позволяют понять, что лес не только может спасти чью то жизнь, но и вдохновить человека на новые шедевры. Позиция автора такова: леса не только приносят великую пользу человеку, украшают и оздоровляют землю, но и поддерживают самую жизнь на земле.

3. Повтор: Они позволяют понять, что лес не только может спасти чью то жизнь, но и вдохновить человека на новые шедевры. Позиция автора такова: леса не только приносят великую пользу человеку, украшают и оздоровляют землю, но и поддерживают самую жизнь на земле.

4. Повтор:

Позиция автора такова: леса не только приносят великую пользу человеку, украшают и оздоровляют землю, но и поддерживают самую жизнь на земле. Действительно, лес имеет огромное значение.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел примеры , но не объяснил их, смысловая связь прослеживалась не четко. Было допущено множество повторов слов в рядом стоящих предложениях - речевые ошибки, помимо этого были орфографические, пунктуационные, логические и грамматические ошибки. В целом сочинение неудовлетворительное, следует обратить внимание на однообразие речи, научиться строить более короткие и лаконичные предложения .


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.