Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение настоящей дружбы (ЕГЭ по русскому)

Михаил Георгиевич Худяков размышляет над проблемой значимости настоящей дружбы для людей. Порой человек задается вопросом: «Предан ли его друг? Протянет ли руку помощи при необходимости?».

Рассуждая над данной проблемой, автор повествует о жизненной ситуации, когда его друг — Сергей Леонтьев — помог ему добраться до больницы вследствие ранения ноги. Это поступок настоящего друга, как говорит главный герой, потому что нести человека на довольно большое расстояние- это довольно сложная задача, при этом нужно торопиться, чтобы рана не была загрязнена. Одной из характерных черт настоящей дружбы является именно то, что человек, ради друга, готов пожертвовать своим временем и силами, ради того, чтобы оказать помощь ближнему.

Далее автор указывает щепетильную ситуацию, когда в ходе дороги, он умоляет о том, чтобы Сережа признался девушке Гальке Коршуновой в том, что он её сильно любит и передает ей привет.

Главный герой в растерянности, потому что не понимает, хорошо это или плохо, что его друг передал его слова. С одной стороны, ему неприятно, потому что теперь над ним насмехаются, а с другой стороны — Сергей Леонтьев сделал то, что ему сказали, не подвел автора. Тем самым, главный герой хочет сказать, что данный поступок друга дает ему понять, что дружба у них настоящая, что они готовы делать то, что попросит их товарищ. Он сможет выполнить любую просьбу, тем самым получить доверие к себе.

Оба аргумента достаточно полно раскрывают данную проблему. Настоящая дружба заключается в том, что друзья — это спасательный круг, который готов помочь, вытянуть из любой неприятной ситуации. Именно поэтому каждому человеку нужен друг, которому можно доверять, на которого можно положиться, ведь только с такими людьми ты чувствуешь себя комфортно, радуешься жизни. Весь жизненный опыт вырабатывается вместе с близкими людьми. Без них человек попросту изгой, который не может ориентироваться по жизни, ведь общество не может прожить без банального контакта с людьми.

Позиция Михаила Георгиевича Худякова выражена в том, что настоящая дружба оказывает большое значение на жизнь личности.

Я согласна с мнением автора. Многие люди нуждаются в настоящих друзьях и порой боятся оказаться покинутыми и одинокими. Обратимся к произведению Эриха Марии Ремарка «Три товарища». В данном романе описывается дружба трех друзей, которые были близки даже во время военных действий. У них был общий бизнес, никто не мог их разлучит. Несмотря на то, что у главного героя была любимая девушка —Патриция, он всё же не забывал друзей, а они его поддерживали и помогали. Даже когда Роберт уехал со своей дамой, которой в пути стало плохо, Кестер и Ленц незамедлительно приехали и спасли её. Именно такую дружбу можно называть настоящей, потому что люди готовы бросить всё, чтобы протянуть руку помощи своем товарищу.

В заключение хочу сказать, что люди должны беречь настоящих друзей, потому что им небезразлична судьба друга, они волнуются за него и стараются

любыми силами помочь. Именно такой человек нужен каждому, потому что без них человек просто может не найти себя, как личность в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.