Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Животное не может делать ничего бессмысленно. На это способен только человек» (А. Гельб) (ЕГЭ обществознание)

В данной выражении автор раскрывает вопрос человеческих потребностей, которые не всегда имеют смысл и положительный эффект. Так же А. Гельб упоминает о различиях животных и людей, наличие сознания и подсознания и его влияние на жизнь общества. Этот вопрос всегда останется важным для человека, так как в его существовании всегда есть разная деятельность.

Рассмотрим теоретический смысл данного высказывания. Человек — живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда, с другой стороны животное — живое существо, обладающее способностью двигаться и чувствовать.

Из этого, мы понимаем, что животное живёт, опираясь на инстинкты — врождённая способность совершать целесообразные действия по непосредственному, безотчётному побуждению, следовательно, они не придумывают чего-то нового полезного или вредного для остальных. Человек же обладает сознанием — способность мыслить, рассуждать и определять своё отношение к действительности как свойство высшей нервной деятельности человек. Так же люди совершаю поступки руководствуясь своими желаниями, потребностями — нужда в чём-то, требующая удовлетворения. Получается, основной отличительной чертой животного от человека является обладание мышлением и сознательной деятельностью. И из этого понимаем, что животное не осознает и результат своих действий, полагаясь только на инстинкт, а действия человека зависят от его мышления и мотивов.

Вспомним из Отечественной истории факт гражданской войны. Кровопролитие в рамках одного народа, одной нации. Погибло, по разным источникам, от 10 миллионов до 17 миллионов человек. Люди убивали себе подобных, обладая даром выражать свои мысли и желания с помощью речи. Получается, что такая жестокость не имела смысла, как жертвы любой другой войны. Хочется напомнить, что история не помнит ни одного такого события в мире животных.

Однажды на просторах сети Интернет была размещенная статья с перечнем самых бессмысленных поступков людей. В него входили такие пункты, как разговор вслух с электроприборами, употребление вредных для организма веществ (алкоголя, наркотиков, никотина), бытовые мелочи по типу: для более быстрого выхода из комнаты сначала выключить свет, а потом что-то искать в темноте, и много чего ещё. Это показывает бессмысленность некоторых поступков у довольно внушительно количества людей. Животное же не делает ничего лишнего, оно лишь заботиться о своей жизни, охотится для пропитания, размножается по инстинкту, данному природой, прячется в теплые места во время холодов и т. д.

Я полностью согласна с мнением автора, человек может и выполняет какое-то количество бессмысленных действий, зависящих от него. Животному же в силу своего меньшего развития не способно на это действие. Не даром появилась фраза «горе от ума».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.