Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ первой встречи Родиона Раскольникова с Порфирием Петровичем по роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» особое внимание уделено «психологическим поединкам» двух героев — Родиона Романовича Раскольникова, человека, совершившего тяжкое преступление, и Порфирия Петровича, местного следователя, преданного своему делу. Каждая их встреча неслучайно происходит в действии романа. Именно после разговоров с Порфирием Петровичем Раскольников становится более близок к тому, чтобы сознаться в своём проступке. Одна из таких «ключевых» встреч — первая, на которой герои только знакомятся друг с другом.

Знакомство Раскольникова с Порфирием Петровичем начинается с экспозиции — рассуждения Разумихина вслух о личности местного следователя: «Малый умный, очень даже неглупый, только какой – то склад мыслей особенный…».

Между делом Дмитрий Прокофьевич подчеркивает и тот факт, что Порфирий уже давно хочет познакомиться с Родионом Романовичем. Это раздражает Раскольникова, отчего он начинает вести себя по-другому, разговор с Разумихиным приобретает новый настрой — в речах главного героя появляется место притворству. Данный диалог значительно влияет и на поведение Родиона Романовича во время «поединка» с Порфирием Петровичем. Поначалу Раскольников таким же образом притворялся и оставался убеждённым в том, что его идея верна.

Первое, что делает главный герой, когда приходит в квартиру будущего оппонента — старается вести себя естественно, но срывается и начинает заливисто смеяться: «Но едва только он успел принять серьезный вид и что-то пробормотать — … подавленный смех прорвался тем неудержимее, чем сильнее до сих пор сдерживался». Такое поведение Раскольникова демонстрирует тот факт, что ему очень тяжело сдерживать себя. Правда все равно как будто пытается выбраться наружу и терзает бедного героя изнутри, вопреки его стараниям. Он бьет рукой по столу и разбивает стакан. Этот жест может означать желание Раскольникова обмануть самого же себя и скрыть ужасающую правду от всех. За данной сценой в то же время наблюдает Порфирий Петрович и сам ненароком хочет посмеяться, но переходит к делу, так и начинается поединок.

Неслучайно уделено внимание портрету Порфирия Петровича, встречающемуся посреди описания моментов встречи. Особенно выделяется художественная деталь: «выражение глаз, с каким-то жидким водянистым блеском, прикрытых почти белыми, моргающими, точно подмигивая кому, ресницами». Глаза — это зеркало души. Герой обладает невзрачной фигурой, зато в его взгляде есть нечто особенное, контрастирующее. Скорее всего, этот «водянистый блеск» означает увлеченность Порфирия занятием, от которого глаза «горят». О любви к работе свидетельствует тот факт, что следователь подходит к делу по-своему, что даёт ему успех: «Он одно дело, прошлого года, такое об убийстве разыскал, в котором почти все следы были потеряны!».

При первой встрече Порфирий Петрович начинает постепенно действовать по своему методу, не желая расспрашивать гостя «по форме». Этот герой обладает невероятной силой психологического воздействия. Даже взгляд его был тяжёлым, как бы заставляющим Раскольникова чувствовать себя неловко: «…Порфирий Петрович как-то явно насмешливо посмотрел на него, прищурившись и как бы ему подмигнув». Следователь иногда даже будто невзначай говорит, что уже давно ждёт Родиона Романовича, и это оказывает на него влияние — такие действия сводят с ума главного героя, ему становится ещё труднее притворяться. Раскольников даже умоляет пристава о пощаде, сравнивая их беседу с игрой в «кошки-мышки». Стоит отметить, что данное сравнение хорошо описывает их «психологический поединок». Порфирий Петрович обладает более сильным характером, за счет чего с лёгкостью манипулирует чувствами Раскольникова, но делает это постепенно, периодически даже как бы извиняясь: «…что мы вас пустяшным таким перебором полчаса беспокоим. Надоели ведь, а?». Для следователя данная беседа действительно похожа на игру — ему интересно наблюдать за Раскольниковым и его ухудшающимся состоянием, о котором говорит большое количество ремарок: «обратился он со вздрагивающими губами», «слишком уж со зла сорвалось у Раскольникова», «трепетал про себя Раскольников». При прочтении данного фрагмента мы можем на себе почувствовать растерянность главного героя, его желание оставаться верным своим убеждениям и страх перед разоблачением.

Сильнейшим моментом является разговор персонажей о смысле теории Раскольникова. Обсуждение началось с того, что Порфирий Петрович будто случайно рассказал о прочитанной им статье в «Периодической речи», которая была написана Родионом Романовичем. Следователь как бы специально искажает суть написанного Раскольниковым текста, чтобы услышать самое главное — мысли его оппонента по этому поводу. Порфирий словно ждёт появления зацепки и получает её. Главный герой озвучивает основания своей теории, отчего пропадает былая растерянность: «…твердо отвечал Раскольников; говоря это и в продолжение всей длинной тирады своей, он смотрел в землю, выбрав себе точку на ковре». Необъяснимое спокойствие Родиона Романовича при разъяснении смысла статьи при условии, что ранее герой волновался, даёт пищу для размышления Порфирию Петровичу и как бы раскрывает все карты. Однако, рассуждения главного героя о том, что люди делятся на два типа: «материал, служащий единственно для зарождения себе подобных…» и «имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово», не соответствуют действительности. Родион Романович понимает, что совершенное им преступление не принесло ему облегчения, наоборот, душа его страдает, вопреки убеждениям, способным на короткий миг привести его в чувства: «Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца».

Ещё один психологический приём, которым пользуется следователь — склонение к раскаянию. Ненароком во время обсуждения теории Раскольникова Порфирий поднимает тему религии и напрямую спрашивает о вере в Новый Иерусалим, то есть, надеется ли он на наступление лучшего времени в жизни людей. Тем самым даётся малое начало к переосмыслению Раскольниковым своего поступка — позже он заинтересуется темой воскрешения Лазаря и обратится за моральной помощью к Соне Мармеладовой, которая поможет ему поменять свой взгляд на вопрос о вере.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что сцена первой встречи Раскольникова и Порфирия Петровича тяжела для восприятия, но весьма интересна. Полемика двух героев приводит к тому, что зарождает что-то новое в душе Родиона Романовича Раскольникова. Подход Порфирия Петровича к своему делу весьма жесток, ведь для того, чтобы добиться правды от своего оппонента ему для начала нужно с невероятной силой психологически надавить на него, но даёт понемногу положительные результаты — подробное описание основ теории самим же её автором даёт объяснение мотивации его поступка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.