Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психологические поединки Раскольникова с Порфирием Петровичем (Достоевский Ф. М.)

1. По какой причине происходит первая встреча Раскольникова с Порфирием Петровичем? Каково поведение Раскольникова и Порфирия?

Первая встреча Раскольникова и Порфирия Петровича происходит тогда, когда Раскольников приходит к нему в дом, чтобы написать о своих вещах, которые он хочет вернуть. Кольцо и часы находились у старухи, которую он убил. Перед тем как войти в кабинет, Раскольникову стало очень смешно и он еле сдерживался, чтобы не засмеяться перед Порфирием Петровичем. После он начал волноваться и даже бояться, что он переигрывает и у него не получается натурально врать. Но после того, как Раскольников поделился своей теорией, он успокоился и говорил твердо.

Порфирий Петрович ведёт себя дружелюбно и гостеприимно. Он внимательно выслушивает Раскольникова. Когда разговор заходит о вещах, он начинает разговаривать как-то насмешливо. После сводит разговор о статье Раскольникова и пытается осторожно выяснить его мнение о теории.

2. Каково психологическое состояние Раскольникова на этих встречах? Изменяется ли оно от первой встречи к последней?

Психологическое состояние Раскольникова меняется на протяжении всех встреч. При первой встрече Раскольников волнуется, что его обвинят, он раздражен и напуган. При второй встрече, когда Порфирий Петрович обвиняет его в убийстве, то он снова начинает бояться и волноваться, но неожиданно приходит Миколка и говорит, что это он убийца. Это немного успокаивает Раскольникова. При третье встрече он чувствует себя более спокойно. Он с волнением слушает, как Порфирий Петрович перестал его обвинять. Когда же Порфирий Петрович снова начинает обвинять его, Раскольников лишь усмехается на это. Он с грустью смотрит на Пофирия и отрицает свою вину.

3. Какой вам представляется личность Порфирия Петровича?

Я представляю Порфирия Петровича, как человека рассудительного и проницательного. Он подмечает важные мелочи и изменения в поведении. Он умный, поэтому подходит к раскрытию преступления своими способами. Он ставит психологические "ловушки", чтобы преступник сам проговорился. Его в какой-то степени можно назвать психологом. Он целеустремленный, смелый и неравнодушный.

4. Как воспринимает своё признание сам Раскольников, было ли признание в убийстве чистосердечным раскаянием?

Раскольников воспринимает своё признание спокойно. Его это этого задавила безвыходная тоска и тревога, он понимал, что другого выхода нет, его всё равно когда-нибудь арестуют, а так он сможет уменьшить срок каторги, поэтому сам пошел сдаваться в полицию. Он не признавал себя виновным в убийстве старухи, его не мучала совесть, поэтому это не было чистосердечное раскаяние. Он внутренне признавал своё преступление в том, что он не вынес его и сделал явку с повинной. Он винил себя в том, что теория не оправдалась, и всё пошло не так как он хотел.

5. В чём суть теории Раскольникова в понимании Порфирия Петровича?

Порфирий Петрович понимает теорию Раскольникова так, что все люди делятся на "обыкновенных" и "необыкновенных". Обыкновенные должны жить в послушании и не имеют права переступать закон. А необыкновенные имеют право совершать преступления и всячески переступать закон. Они могут "резать" кого захотят, если им это понадобится. Порфирий Петрович рассматривает эту теорию с точки зрения следователя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.