Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика России в 1613 - 1645 годах (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

В 1613 - 1645 годы в России правил Михаил Федорович Романов. В этот период во внешней политике произошли такие события как подписание Столбовского мира, Деулинского перемирия, Смоленская война

1632 - 1634, Азовское сидение.

В 1632 - 1634 годах состоялась Смоленская война. Её причинами была необходимость вернуть Смоленские земли, которые в ходе Смутного времени отошли к Речи Посполитой. Важную роль в данном событии сыграл

М. Б. Шеин. Он приказал войскам двигаться на Смоленск. Также М. Б. Шеин приказал обстреливать город, что позволило осадить город. Однако вскоре к полякам прибыло подкрепление и тогда Михаил Шеин отдал приказ о капитуляции. При этом он смог добиться того, чтобы основная часть русского войска покинула Смоленск, а не попала в польский плен.

Последствия Смоленской войны — Владислав 4 отказался от претензий на русский престол и признал царем Михаила Романова. Но по Поляновскому миру Смоленск остался за Речью Посполитой. Михаил Шеин был объявлен изменником и казнен.

Важным событие во внешней политике также стало Азовское сидение. Причинами этого события была необходимость обеспечить безопасность южных границ и ослабление Крымского ханства, которым и решили воспользоваться казаки. В данном событии важную роль сыграл царь Михаил Романов. После взятия крепости казаками в 1637 году он направил им письмо с выговором за самоуправство и ведение боевых действий без согласования со властью, но в то же время он приказал увеличить их жалованье. В 1642 году он собрал Земский Собор для решения вопроса об Азове. Посоветовавшись, он приказал казакам оставить Азов. Последствиями данного события стало разорение и разрушение крепости казаками. Однако после турки смогли восстановить укрепления и окончательно перекрыть выход к Азовскому морю.

Внешняя политика 1613 - 1645 оставила много нерешенных вопросов. Смоленск не был возвращён, поэтому и после смерти Михаила Фёдоровича его сын Алексей Михайлович продолжит попытки вернуть эти земли. Сделать это получится по Андрусовскому перемирию, окончившему русско-польскую войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало рассказать подробнее о личности Михаила Фёдоровича Романова, его призвании на царство, влиянии на политику отца Михаила Фёдоровича, патриарха Филарета.

Земские соборы во время правления молодого царя собирались часто, они помогали первому правителю из династии Романовых решать любые вопросы.

Следовало указать, что по договору в Столбове первый царь вынужден уступить Швеции Шлиссельбург и Смоленск Польше по договору в Деулине. Граница между Русским царством и Речью Посполитой вернулось к отметке времён Ивана III. Владислав IV сохранил за собой право называться Русским царём, но в польских и литовских документах. Вопрос о польских претензиях на русский трон остался открытым. По Деулинскому перемирию король Польский стал официально претендовать на русский трон, но Речь Посполитая отказывалась от продолжения интервенции в отношении Русского царства. Деулинский мир завершил Смутное время.

Деулинское перемирие дало возможность Русскому царству восстановить силы, оно было нарушено в 1632 году с началом Смоленской войны. По её итогам Владислав вынужден был отказаться от прав на русский трон.

Царь Михаил Фёдорович не мог взять самовольно захваченный казаками Азов «под свою руку», конфликт с Турцией означал войну с сильной Османской империей. Царь был готов помочь казакам деньгами, порохом и хлебом. Взятие Азова было выгодно для развития торговли. Азовское сидение означало начало военного противостояния с Османской империей, но царство Русское было не готово. Борьба с Польшей и Швецией, а также Смутное время ослабили военную мощь государства.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.