Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели» (Дж. Б. Шоу) пример (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему демократии и её сущности как политического режима.

Дж. Б. Шоу утверждает, что демократия возможно лишь в условиях, когда у граждан развита политическая культура и сознание, благодаря которым люди способны осуществлять власть в стране. Граждане должны осознавать ответственность за принимаемые ими решения, и соответственно должны обладать определенными знаниями и быть осведомлены о делах государства.

Как мы знаем из теоретического курса обществознания, политический режим — это совокупность методов и средств, с помощью которых осуществляется политическая власть в стране.

Политический режим в основном представлен в виде демократического и недемократического, то есть тоталитарного и авторитарного. В высказывании говориться о демократии, которая представляет собой такой способ политической организации общества, при котором народ или его большая часть служит источником и носителем политической и государственной власти. К признакам демократического политического режима можно отнести: суверенность народовластия, равенство всех перед законом, политический и идеологический плюрализм, наличие свободных выборов и независимых средств массовой информации. Но для того, чтобы демократия имела место быть, необходимы следующие условия: высокий уровень социально-экономического развития государства (многообразие форм собственности, наличие льгот и пособий, общественных благ, стабильность экономического роста) и высокая степень вовлеченности народа в управление государства, то есть активная гражданская позиция людей, которые развивают политическую культуру общества. Решение проблем демократии кроется в образованности граждан, которые должны четко осознавать свои права и обязанности перед государством и друг другом. Электорат (круг сторонников определенной политической организации и избирателей, голосующих на выборах) обязан осознавать всю важность, принимаемых ими решений.

Пример, подтверждающий истинность изречения, можно найти в нашей с вами современной Российской Федерации. Наша демократия далека от идеала, и прошла уже множество испытаний. Одной из проблем нашего общества является недоверие к властям и принимаемых ими решений. Однако именно низкая политическая образованность мешает людям осознать всю сущность проблемы. Многие граждане несерьезно относятся к выборам и игнорируют их. А именно свободные выборы и референдумы помогают людям принимать решения, которые непосредственно влияют на государство. Именно сделанный гражданами собственный выбор помогает избежать спекуляций. Граждане в РФ должны с большей ответственностью подходить к выборам, чтобы демократия могла развиваться и достигнуть своего идеала.

Другой же пример я приведу из истории. Нам известно, что Швеция изначально была абсолютной монархии, в 20 веке начался процесс установления демократии, а в 21 веке Швецию оценивают, как государство, с одним из самых высоких индексом демократии в мире. Для шведских выборов характерна высокая явка, которая обусловлена высоким уровнем осознанности граждан, а также их доверию друг другу, то есть электорат доверяет тем, кого они избирают. Хорошо организованный профсоюз, поддержка от государства, закрепленные права и обязанности, а также активная гражданская позиции людей позволяют нынешнему политическому режиму развиваться.

В заключение можно сказать, что демократия — это власть народа, и именно от него зависит в каком темпе и направлениях будет осуществляться власть в государстве. Высокий уровень политической культуры граждан позволит демократии достичь своего пика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.