Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символические образы и их смысл в поэме «Двенадцать» (Блок Александр)

Поэма «Двенадцать» была написана в сложный для России и Блока период. В раздираемой войной и революциями стране была анархия, люди потеряли нравственные ориентиры, никто не знал, что будет дальше. Такое же смятение творилось и душе поэта. Он, как и многие люди не понимал: стоит ли ему радоваться смене режима или переживать. Сам Блок писал, что он «слушал музыку революции» и писал поэму по её велению. Для раскрытия конфликта между «старым и новым», он использовал символические образы.

С самого названия произведения читатель видит цифру 12, в поэме 12 глав, основные действующие лица — это 12 красноармейцев. Это число символизирует смену старого на новое, как спустя 12 месяцев начинается новый год, так и России суждено переродиться.

Также образ 12 красноармейцев отсылает нас к 12 апостолам, что следовали за Иисусом. Однако, красноармейцы скорее противопоставляются 12 апостолам, которые следуют заповедям, добры к ближним и обладающие чистым сердцем. Солдаты упиваются свой властью и вседозволенностью, они безбожны, убийство невинного человека ничего не вызывает в их душе.

Также, важную роль в произведении играет стихия. Она символизирует всемирный масштаб событий, опасность революции для простого народа. Особое внимание стоит уделить буре, это явление всегда видится для людей чем-то неприятным. В то время как идет буря люди бесчувственны к чужому горю, так как они пытаются решить свои проблемы. Вовремя описания природы читатель может заметить множество негативных эпитетов, которые передают людскую злобу и ненависть.

Буржуй, барыня, поэт-вития, пес безродный, поп — образы представителей старого мира. Они показаны как лица, которые лишились свой власти. Кажется, что они должны быть врагами красноармейцев, которые мешают им построить счастливое и светлое будущее. Но это не так, представители старого мира смирились со своей новой ролью и лишь пытаются помочь революционерам построить новый мир. Блок считает, что нельзя построить новое и прекрасное с нуля, нам нужно учится на нашей истории, чтить память своих предков и пользоваться лучшим из того, что было придумано до нас.

Последним образом, который мы видим в самом конце, является образ Христа. Блок считал, что главное в человеке — это его вера, душа. Христос символизирует вселенскую целесообразность, разумность, высшее начало. Он будет нести искупление за людские грехи. Именно этот образ подвергся наибольшей критике, сам автор был не рад тому, что он включает образ Иисуса в свое произведение. Блок говорил, что этот образ сам пришел к нему и как нельзя лучше вошёл в произведение.

Таким образом, символические образы сыграли очень важную часть в поэме. Без из разбора невозможно понять, что автор хотел передать своим произведением. Детально рассмотрев символы, становится понятно, что Блок выступал за созидание в революции, а не за коренное разрушение всего старого. Он верил, что мировая гармония будет достигнута, когда человечество придет к вере, идеалам любви, вечным ценностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.