Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символические образы в поэме «Двенадцать» и их смысл (Блок Александр)

Александр Александрович Блок в поэме «Двенадцать» повествует о революционной эпохе, раскрывая её положительное и отрицательное влияние. Чтобы передать глубокий смысл с помощью обычных, казалось бы, ничем не примечательных сцен, автор использует множество символов. Но какой же смысл заключен в символических образах?

С самых первых строк нашему вниманию открываются два образа: «Чёрный вечер» и «Белый снег». Эти противоположные цвета символизируют некий раскол между чёрным, старым, смутным, отжившим своё миром и белым, чистым, новым миром, символизирующим будущее. Эти образы показывают нам, что старый мир стал нестабильным и постепенно рушится, а на его смену должен прийти новый мир.

Число «двенадцать» также является символом. Как мы помним, святых апостолов тоже было именно двенадцать, и это не случайно. Эти двенадцать, идущих вперёд солдат, олицетворяют саму революцию, которая стремительно идёт вперёд и уничтожает всё старое на своём пути.

На протяжении всего пути солдат преследует «нищий голодный пёс». Он символизирует тот старый, уходящий мир, с которым борется революция. Таким образом можно сделать вывод, что революция стремительно рушит всё старое, но остаются представители старого мира, которые не хотят мириться со сменой политического строя.

Из всего вышесказанного следует, что символические образы в поэме «Двенадцать» играют огромную роль. С их помощью читателю открывается скрытый смысл произведения, который помогает понять и осознать все аспекты и положения того не простого времени — революционной эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.