Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать примером для подражания? По тексту Е. М. Богата (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Какого человека можно назвать примером для подражания? Какими качествами должен обладать этот человек? Именно этим вопросом задается автор предложенного для анализа текста, Евгений Михайлович Богат.

Писатель раскрывает проблему на примере Серафимы Ивановны, бабушки рассказчицы. Женщина была душой семьи и вечной оптимисткой. Разбилась ли чашка в доме, случился пожар — Серафима Ивановна никогда не опускала руки, подбадривая себя и своих родных. "Да и как мы могли без неё? Она так легко и весело решала все наши проблемы и жизненные неурядицы...".

Автор дополняет свою мысль другим примером из жизни женщины.

Серафима Ивановна потеряла на войне сына, но, несмотря на нелегкую судьбу, не опустила руки. Героиня выносила из горящего вагона маленьких детей, не замечая вражеских самолетов; не забывала делиться своей едой с сиротами, устраивала праздники и даже каждый Новый Год наряжалась Дедом Морозом, чтобы порадовать взрослых и детей. Этими двумя примерами Евгений Богат акцентирует внимание на личностных качествах Серафимы Ивановны, делающих ее человеком великодушным, самоотверженным и добрым. Таким человеком, на которого хочется и нужно равняться.

Евгений Михайлович Богат считает, что очень важно уметь видеть хорошее даже в самом плохом, быть открытым для окружающих, совершать добрые поступки, не задумываясь о личной выгоде. Именно такого человека и можно назвать примером для подражания.

Я согласна с позицией автора, нужно относиться к жизни с оптимизмом и уметь проявлять доброту и заботу к близким. Многие люди в наше время становятся черствыми по отношению к родным, не осознавая какую боль это приносит им сейчас и принесет в будущем. Было бы замечательно, имей все на свете такое же мировосприятие, как у Серафимы Ивановны.

Хочется верить, что многие после прочтения задумаются о своем мировоззрении и захотят стать лучше, если не для своих близких, то для себя самих.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По структуре и содержанию сочинение очень хорошее, однако пять баллов снимаются за ошибки речевые, логические и грамматические

К1-1

К2-6

К3-1

К4-1

К5-1

К6-1

К7-3

К8-2

К9-1

К10-1

К11-1

К12-1

20/25

Какого человека можно назвать примером для подражания? Какими качествами должен обладать этот человек? Именно этим вопросом задается автор предложенного для анализа текста, Евгений Михайлович Богат.
Здесь Вы допустили логическую ошибку: задаете два вопроса, а пишете "этим вопросом"

Таким человеком, на которого хочется и нужно равняться.
Это грамматическая ошибка, потому что такое предложение не может существовать самостоятельно. Стоит поставить запятую в конце предыдущего предложения и продолжить его этим.

Многие люди в наше время становятся черствыми по отношению к родным, не осознавая (здесь должна быть запятая) какую боль это приносит им сейчас и принесет в будущем.
Запятая должна стоять, так как с союзного слова "какую" начинается придаточное предложение. "Черствый" в значении "безэмоциональный" -разговорное слово, которое не используется в сочинениях.

Было бы замечательно, имей все на свете такое же мировосприятие, как у Серафимы Ивановны.
Выделенное слово также относится к разговорному стилю, стоит заменить конструкцию "если бы все имели"

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.