Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать творческим? по тексту Е. М. Богата Что такое творчество? Что такое творческий человек? А это вопрос человеческой судьбы (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать творческим? Именно этот вопрос находится в центре внимания советского писателя и журналиста Е. М. Богата.

Размышляя над этой проблемой, автор задается вопросом "Что такое творчество?" и приводит расхожее мнение о том, что творчество – это рождение чудесной новизны. Он утверждает, что в этом ответе есть глубочайшее заблуждение, которое проявляется в разделении людей на две неравные категории - избранных и посредственных.

Таким образом автор стремится подчеркнуть неправильность подобных рассуждений и призывает читателей шире взглянуть на истинную природу творчества.

Противопоставляя свою позицию мнению большинства людей, писатель говорит о том, что творческим можно назвать любого человека, ведь "если личность - то непременно творческая!". Учитель, который передает детям знания, домохозяйка, сообщающая дому обаятельный уклад, рабочий, ответственно выполняющий свою работу - все эти люди творцы. Так Е. М. Богат подводит нас к мысли о том, что творческие люди по-настоящему преданы своему делу и готовы поделиться своим теплом с окружающими.

С помощью антитезы автор показывает, что творчество возможно даже в самой обычной, будничной форме. Творцы окружают нас на протяжении всей жизни, ведь каждый человек по-своему уникален и талантлив.

Позиция Е. М. Богата такова: людей бездарных – без дара – не бывает. Творческим можно назвать любого человека, который следует заповеди Радищева "быть соучастником во благоденствие себе подобных".

Я согласен с мнением писателя: действительно, творческим можно назвать любого человека, который всячески помогает другим. Чтобы это доказать, обратимся к произведению О. Генри "Последний лист". В нем повествуется о благородном поступке Бермана - художника, который жил по соседству с больной девушкой. Она была уверена в том, что умрет в момент падения с плюща последнего листа. Узнав об этом, Берман нарисовал его и тем самым спас девушке жизнь: она поверила в себя и смогла одолеть тяжелю болезнь. Этот пример показывает, что творческим можно назвать того, кто полностью отдается своему делу и всеми силами стремится сделать добро окружающим.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: творческим можно назвать человека, который неравнодушен к людям и стремится изменить этот мир к лучшему. Ему необязательно заниматься "рождением чудесной новизны" и быть одаренным от природы, достаточно ответственно подходить к делу и с теплотой относиться к окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.