Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дмитрий Донской по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Дмитрий Донской — московский князь и великий князь владимирский. Он завоевал Нижний Новгород, Коломну, Муром, вновь подчинил белоозеро, существенно расширил границы московского княжества, одержал победу в битве на реке Воже, в Куликовской битве.

В 1375 году Дмитрий Донской присоединил Тверь к Московскому княжеству. Причинами данного события стал Любутский мир 1372 года, заключенный Дмитрием Донским с союзником Михаила тверского Ольгердом литовским, а в 1374 году прекратил выплату дани — налога с русских земель Золотой Орде в XIII — XV веках, включая и земли Южной Руси, вошедшие в XIV веке в состав Великого княжества Литовского и Польского королевства в Орду, и провёл съезд своих сторонников в Переяславле-Залесском.

В начале марта 1375 года, в Тверь из Москвы бежал сын последнего тысяцкого-Иван Вельяминов, и купец Некомат. В июле Михаилу в Тверь привёз ярлык на великое княжение — разрешение, воля, ордынского хана, данная русскому князю на владение той или иной землей от Мамая посол Ачихожа. Михаил послал отряды на Торжок и Углич посадить там своих наместников, тем самым дав Дмитрию повод для решительных ответных действий.

Дмитрий Иванович собрал огромную армию, осадил Тверь и вынудил Михаила Тверского полностью подчиниться. Вследствие данного события Михаил тверской признал себя младшим братом Дмитрия московского. Также был оформлен антиордынский союз, причём не только оборонительный, но и наступательный, инициированный Москвой.

В 1377 г. состоялась между войском Дмитрия Донского и ханам Арапши битва на реке Пьяне.

В 1386 - 1387 гг. Дмитрий Донской воевал с Новгородом, получив от него большую дань. Это была последняя война великого князя, умершего в 1389 году.

Историки положительно оценивают деятельность личности Дмитрия Ивановича Донского. Отмечается большая роль князя в укреплении Московского княжества, его деятельность положило начало вере в то, что Ордынское Иго возможно сбросить с русских земель, Дмитрий Иванович одержал первую серьёзную победу над монгольским войском. также к Московскому княжеству были присоединены многочисленные земли, что расширило его территориальные границы и усилило влияние Москвы над другими княжествами. Деятельность и политику Дмитрия Ивановича продолжит Василий 1, который будет объединять владимирские и суздальские земли, присоединит многочисленные земли по реке всегда и ещё больше усилит Московское княжество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.