Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем актуален для нас рассказ «После бала»? (Толстой Лев Н.)

Рассказ Толстого "После бала" показывает такие черты характера человека, которые могут проявиться в любом обществе и в любое время. Поэтому рассказ не потеряет свою актуальность никогда. В образе отца Вари показана человеческая двуличность. Разве в наше время нет таких людей, которые на людях обладают хорошими манерами и культурной речью, а дома оказываются жестокими тиранами и ли на рабочем месте ведут себя бесчеловечно? Конечно, есть. И, как в рассказе, лишь случай может показать их настоящее лицо.

Главный герой рассказа представлял сначала отца Вареньки любезным, весёлым, добрым, готовым на всё ради своей дочери. Но после бала увидел его в другой ситуации. Маска благопристойности и великодушия снята. Герой рассказа видит отца своей возлюбленной беспощадным и не способным к состраданию.

Он требовал избивать провинившегося солдата с особой жестокостью. Полковник оказался вовсе не таким милым, как думалось. Вот и сейчас есть люди, которые на публике скрывают за благопристойной маской свое неприглядное и жестокое лицо.

Толстой как бы говорит, что не надо никого идеализировать, чтобы не разочаровываться. И ещё надо хорошо представлять себе будущую профессию, разобраться в том, какие неприятные нюансы могут открыться в ней в реальности. Главному герою рассказа была противна жестокость по отношению к подчинённым.

Мне тоже вначале рассказа думалось о ком то, что отец Вареньки хороший и порядочный человек. Заботливый и любящий родитель. А потом оказывалось, что он лишь прикидывался таким в кругу семьи. по-настоящему добрый и порядочный человек одинаково ведёт себя и на публике, и дома, и на работе с подчинёнными. Отец Вареньки был двуличным человеком. Мы до сих пор сталкиваемся с похожими людьми.

Рассказ Толстого актуален ещё тем, что говорит о сознательном выборе человеком добра или зла. Главный герой хотел стать военным, но передумал. Он понял, что законы армии в то время были слишком суровы. Он не хотел и не смог бы действовать так же, как отец Вареньки. Сам человек делает выбор и отвечает за свои поступки. Рассуждения автора о справедливости и достоинстве также до сих пор актуальны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.