Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Что свидетельствует о слабости власти Кабанихи и Дикого? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» является одним из лучших произведений русской драматургии. Поначалу господство «темного царства» неоспоримо, но с каждым действием в произведении его сила и влияние на жителей Калинова ослабевает.

В провинциальном городе Калинове царит деспотичная власть Дикого и Кабанихи, представителей купечества, над мещанством. Кулигин с мечтами изобрести вечный двигатель противен Дикому: «Так ты знай, что ты червяк.

Захочу — помилую, захочу — раздавлю». Юридические законы на «земле обетованной» формальны: на возмущение городничего по поводу невыплаты работникам полный суммы, Дикой отвечает, что из этих денег у него «тысячи составляются». Кабаниха, как носитель патриархальных ценностей в Калинове, управляет сознанием обывателей, в том числе и внутри своей семьи: Тихон полностью зависит от «маменьки» и из-за нее не может взять Катерину в поездку. Тем не менее, Кабаниха предсказывает конец своей власти, говоря, что «не очень-то нынче старших уважают». Это свидетельствует о скором разрушении купеческого самодержавия.

Важную роль в ослабевании власти Кабанихи и Дикого играет, несомненно, Катерина — девушка, «чистая» душой. Она вступает в конфликт с «темным царством» и борется за свободу: её измена мужу — не компромисс по отношению к власти, а проявление бескомпромиссности к ней (да-да, я буду вставлять это везде). Впервые в Калинове кто-то осмелился противостоять общественному мнению и деспотизму: в одной из массовых сцен Катерина публично признается в тайных отношениях с Борисом. Её «горячее сердце» сделало невозможное — пробудило в обывателях чувства, доселе не бывавшие в них: люди восхищаются красотой погибшей Катерины, Кудряш и Варвара сбегают из Калинова, нарушая мнимую изоляцию города. «Тихие» герои негативно высказываются о власти Кабанихи: если Кулигин раньше верил, что «лучше стерпеть», то в словах «вот вам ваша Катерина» после самоубийства Катерины звучит упрек в сторону властителей. Тихон же напрямую обвиняет «маменьку» в смерти своей жены: «Маменька, вы её погубили!» — что раньше для него было невозможно. После поступка Катерины мир «темного царства» не сможет жить как прежде, и патриархальная власть теряет свое значение.

Нельзя не отметить название пьесы и авторские символы. Гроза в Калинове — это частое явление, имеющее недоброе предзнаменование.

Гроза в драме также может ассоциироваться как личная трагедия персонажей: власть Кабанихи над Варварой и Тихоном, несчастная любовь у Катерины и Бориса. Для Кулигина же природное явление — что-то прекрасное и не означающее нечто губительное. Однако гроза в четвертом действии всё же является символом скорой расплаты купечества за свои грехи. Это предсказывает местная сумасшедшая барыня, говоря, что люди будут «все в огне гореть… в неугасимом». В этом же действии появляются новые декорации: разрушенная постройка религиозного вида, вероятно, символизирующая конец патриархальной власти. «Геенна огненная» постигла самодержавие Кабанихи и Дикого, поэтому, можно сказать, что их власть постепенно ослабевает.

Таким образом, А. Н. Островский показал не только губительность деспотичной власти, но и возможность её устранения методом борьбы за общечеловеческие моральные ценности и свободу. Драматург дал читателю надежду на то, что Калинов из «темного царства» превратится в прекрасный город.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.