Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда можно сказать о человеке что он верен себе? Аргументы А. П. Платонов «Юшка», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Человек не всегда следует своим принципам. Часто нам приходится действовать согласно чужой воле, чтобы нас не отвергли. Иногда влияние людей слишком велико и мы начинаем думать и действовать по их указке. Но также существуют и те, кто не отступится даже под сильным давлением. Так, когда можно сказать о человеке, что он верен себе? Для ответа на поставленный вопрос обратимся к художественной литературе.

В произведении А.

П. Платонов "Юшка" находится подходящий пример. Ефим Дмитриевич долгие годы работал помощником у кузнеца, был добрым и сердечным человеком. Его постоянно обижали как дети, так и взрослые, но он ни на кого не держал обиды. Ефим был слаб здоровьем, но продолжал усердно работать, при этом деньги почти не тратил, ел, только чтобы насытиться, а одну и туже одежду носил годами. Раз в год он отдавал все свои сбережения на обучение приемной дочери. Это показывает на сколько юшка был сильным человеком, ради исполнения желаний девочки он жертвовал здоровьем и временем. Ефим делал это по своей воле и никогда не жалел об этом, это и означает быть верным себе.

Ещё одним аргументом может послужить роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Сначала Евгений отвергает чувства Татьяны, боясь что ему быстро наскучит. Он исчезает из её жизни и отправляется путешествовать, но по прошествии пары лет они встречаются. В этот раз он увидел красивую, сдержанную, замужнею женщину. Не выдержав уже он пишет любовное письмо, однако ответа на него не получает. Онегин пишет второе и третье, но исход всё тот же. Тогда он отправился прямиком к Татьяне и застает её плачущей над его письмом. Она всё ещё любила его, но с болью в сердце отвергла Евгения, так как уже была отдана другому человеку и останется верной ему. Татьяна вопреки своим чувствам поступает так, как считает правильным, тем самым остается верной себе.

В заключении мне хотелось бы сказать, что мы должны стараться быть верными себе в любых ситуациях. Поступая наперекор себе нас начинают преследовать обиды и сожаления, что плохо скажется на дальнейшей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

321 слово

Когда можно сказать о человеке что он верен себе?

Татьяна вопреки своим чувствам поступает так, как считает правильным, тем самым остается верной себе.

Татьяна осталась верна не себе, а мужу. Если бы она осталась верной себе, тогда Таня выбрала бы Евгения. Но тут она вопреки желанию, делает так как будет лучше.

К1+К2+К3+К4+К5+

последний аргумент не засчитываю, но его перекрывает первый поэтому зачет.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.