Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс Образование Древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

Процесс «Образование Древнерусского государства» можно охарактеризовать такими явлениями и событиями, как крещение Руси в 988 году, введение полюдья, принятие «Русской правды» и другие.

Важную роль в этом процессе сыграла княгиня Ольга. Так, она отомстила древлянам за смерть мужа после сожжения города Искоростень. Историки полагают, что гибель Игоря Старого вдохновила её на размышления о проведении первой в Древнерусском государстве налоговой реформе. Важно заметить, что Ольга ввела уроки и погосты, возглавила оборону Киева во время осады города печенегами во время нахождения князя Святослава Игоревича в военных походах, приняла крещение под именем Елена. Её деятельность создала предпосылки для принятия христианства в дальнейшем, позволила предотвратить недовольства в период сбора дани.

С целью оправдания социального неравенства в обществе Древнерусского государства и приобщения к культуре Византии, в X веке Владимир Святославич крестил свой народ под христианской верой.

Князя привлекли идеи этой религии. Сам же он крестился в городе Корсунь. Следствиями этого события стали поднятие личного авторитета Владимира Святославича и международного авторитета Древнерусского государства, установление единой веры во всём государстве, создание предпосылок для угасания значения языческих богов.

Также особую роль в этом процессе сыграл Ярослав Мудрый. Князь инициировал издание первого письменного свода законов «Русская правда» в Древнерусском государстве, сам написал пару статей для него. Помимо этого, деятель организовал и возглавил поход, по результатам которого прекратились набеги печенегов. В честь этого Ярослав Мудрый приказал построить Софийский собор в Киеве. По мнению историков, его деятельность способствовала развитию архитектурного строительства, установлению новых связей с государствами Европы за счёт династических браков, предотвращению многих преступлений.

С целью унификации законов на территории всего Древнерусского государства, установления общественного спокойствия, в XI веке была принята «Русская правда». Она устанавливала наказания за убийства, штраф за кровную месть. Следствиями этого события стали поднятие личного авторитета Ярослава Мудрого, стимулирование развития русского права.

Процесс «Образование Древнерусского государства» обеспечил сохранение страны в период феодальной раздробленности за счёт единой налоговой и законодательной системы. Помимо этого, «Русская правда» действовала вплоть до принятия судебника Ивана III, а Софийский собор в Киеве до сих пор привлекает внимание туристов со всего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.