Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Политика слишком серьёзное дело, чтобы ею занимались одни политики» (Ш. де Голль) пример (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием автор хотел сказать, что в политическом процессе должны участвовать не только политические деятели, но и граждане. Автор затрагивает актуальную тему необходимости активного политического участия граждан, сформированной политического сознания.

Для раскрытия темы объясним сначала ключевые понятия. Политических деятелей, сознание, участие, все это объединяет основополагающее понятие политики. Политика - сфера государственной и общественной деятельности, направленная на достижение, удержание и реализацию власти. Реализация же политической власти происходит с помощью совокупности политических институтов, норм, ценностей, что представляет собой политическую систему общества.

Ее подсистемами являются институциональная, нормативная, коммуникативная и культурно-идеологическая. Именно в культурно-идеологическую систему входит раннее затронутое понятие политического сознания, отражающего все те идеалы, нормы и иные воззрения человека, на которые он ориентируется и которые использует для адаптации к механизмам власти и выполнения в политике присущих ему функций. В коммуникативную же подсистему входит политическое участие граждан, значимость роли которого и отмечает автор. Нужно упомянуть, что кроме представительного (обращение в государственные органы власти, членство в политических партиях и тд. ) политического участия ( деятельность граждан с целью влияния на принятие политических решений и их осуществление), существует и прямое в виде участия в референдумах, прямых действий граждан, но самым не желанным в современном мире является абсентеизм ( сознательное уклонение граждан от участия в политических действиях, которое способно сделать невозможным принятие значимых политических решений). С помощью примеров покажем почему так важно гражданам принимать участие в политической власти, а позволять сосредоточения политической власти только в руках политиков.

Отдельные граждане также могут и должны принимать участие в политике. Например, участие в референдумах позволяет выделить общественное мнение по конкретному вопросу. Так из новостного портала «Медуза» я узнала, что в 1992 году был проведен референдум по вопросу суверенитета республики Татарстан. Явка избирателей составляла более 80%, что демонстрирует высокую политическую активность граждан. Результатом референдума стало провозглашение государственного суверенитета республики. Таким образом, политическая сфера общества иметь высокий уровень политической культуры, когда её взаимно дополняют и государственный аппарат, и народ.

Другим примером, приведем действия исторической личности, Николая 2. Российский император никак не хотел делить политическую власть с народом, так как был сторонником неограниченного самодержавия. Но решение всех политических вопросов узким кругом лиц плохо сказывалось на состоянии государства: для широких слоев населения были даже не доступны самые базовые социальные институты – больницы, школы. Император и его приближенные больше заботились о своих нуждах и заботах, нежели о бедственном положении народа. У основной массы населения даже не было гражданских и политических прав, крестьяне жили в нищете, а рабочие трудились на заводах за минимальную плату до 16 часов в день. Такое положение в стране привело к Первой русской революции 1905-1907 г. Таким образом, осуществление политики узким кругом лиц может привести к социальному взрыву, ведь иметь право участвовать в политике должны различные социальные группы и граждане.

В заключении, следует сказать, что Ш. де Голль прав, политикой должны заниматься не только политическая элита, но и простые граждане. Действительно, люди должны принимать большее участие в политике, так как должен осуществляться общественный контроль за деятельностью чиновников. Если граждане не принимают участие в политике, то это приводит к коррупции и злоупотреблению властью Действительно, только с участием граждан в политике государство будет стабильно процветать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.